Эволюция Дня города: от торжественных собраний до массовых гуляний » новости Екатеринбурга и УрФО

Эволюция Дня города: от торжественных собраний до массовых гуляний

5-08-2011, 08:00
Эволюция Дня города: от торжественных собраний до массовых гуляний
Фото:

Даже не видя программы празднования Дня города, горожане знают: им будет на что посмотреть. И уже мало кто помнит, что так было не всегда. Всего несколько десятилетий назад главное городское торжество проходило совсем иначе…

Напомним, историческая дата празднования рождения города приходится на 18 ноября (7-е — по старому стилю). Согласно документам, в этот день в далёком 1723 году в цехах железоделательного завода, названного в честь императрицы Екатерины I, был осуществлён пробный пуск кричных боевых молотов. Много лет этот день и считался праздничным. Но отнюдь не для всех жителей города, а, скорее, для узкого круга представителей власти и сотрудников городских структур.

— Торжественные собрания, посвящённые дню образования города (тогда ещё Свердловска), проводились на закрытой площадке с небольшим количеством приглашённых, — рассказывает Ольга ГАПОНЕЦ, многие годы занимавшаяся организацией главного городского праздника.

Массовым его решили сделать уже в постсоветские времена, ведь до этого широко отмечались лишь общегосударственные события. Правда, прежде всего, предстояло поменять дату — перейти с осенней (ноябрь — не самое подходящее в нашей климатической зоне время для гуляний) на летнюю. По словам Ольги Гапонец, подключились историки, которые выяснили, что в период становления города — примерно в августе — проходили работы по переносу Уктусского завода на территорию нынешнего Исторического сквера. Повод представлялся вполне достойным.

Символично, что первая летняя открытая площадка главного городского праздника была организованна именно на Плотинке. Набережную в самом сердце Екатеринбурга превратили в театр: в День города здесь прогуливались Екатерина I и Пётр I (их роль играли актёры екатеринбургских театров), верхом на лошадях прохаживались гонцы, были задействованы и другие исторические персонажи, растянувшиеся по всему периметру Исторического сквера.

— Историческая тема была выбрана не случайно, — рассказывает Ольга Гапонец. — Как раз в эти годы горожане привыкали к новому-старому наименованию родного города — Екатеринбург. Данной тематики мы придерживались и все последующие Дни города, вплоть до 1995 года. Главным достижением стало то, что вчерашние свердловчане начали позиционировать себя как екатеринбуржцы.

Следующие пять лет, с 1996 по 2001-й, День города проводился как День семьи. Именно с этого момента главное городское торжество начали называть семейным праздником. Результатом этой «пятилетки» стала ещё одна хорошая традиция — празднование на трезвую голову…

Результат превзошёл все ожидания. «До этого был «пьяный» праздник, на который было страшно прийти с детьми, — свидетельствует Ольга Гапонец. — А сегодня это в первую очередь семейный праздник, где и взрослый, и ребёнок найдут себе интересное занятие и развлечение».

Впрочем, для того чтобы с колясками было не страшно прийти не только в центр города, но и на любую другую площадку, в этом году заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил МАТВЕЕВ предложил в главный праздничный день ограничить продажу алкоголя во всём городе.

Да и вообще, из года в год взрослым горожанам остаётся всё меньше поводов «веселить» себя зеленым змием: ежегодно в программе празднования Дня города появляются новые мероприятия, на любой вкус и возраст. Так, когда-то впервые были проведены Парусная регата, Городская свадьба, выставка ретроавтомобилей, военной техники, соревнования по экстремальным видам спорта (аквабайк, лыжероллеры, велосипедисты и мотоциклисты) и многие другие мероприятия, ставшие традиционными.

Нередко мероприятия, запланированные в рамках Дня города, претендовали на статус рекордов: так, например, в 2009-м на площади 1905 года появились «Детский городок» и самая большая песочница.

Кроме того, каждый год горожан и гостей Екатеринбурга ждут сюрпризы — таким когда-то стало Шоу фонтанов, развернувшееся на акватории городского пруда, в прошлом году — световая инсталляция, а в этом нас также ждут необычные действа: на улице Пушкина появится ледовый каток, а над проспектом Ленина полетит человек (шоу «Рокер-мэн»).

Не сразу появился и фейерверк. Но пиротехническое шоу — лишь малая часть той огромной материально-технической базы, которая задействована в День города.

— Каждый год мы вводим технические новинки: лазерное шоу, световые инсталляции, светодиодные подсветки для сцены и многое другое. Несколько лет торжество транслируется по мультимедийным экранам, а также на городском портале в режиме онлайн, — рассказывает главный специалист по связям с общественностью и СМИ управления культуры администрации города Валентина ЧЕХОВСКАЯ.

Ольга ЗЫРЯНОВА.

ziranova@urn.ru

 

На заметку

Администрация Екатеринбурга дополнила сервис «Информационная карта» на Официальном портале Екатеринбурга новым разделом, посвящённым Дню города. Пользователи сети Интернет, посетив страницу проекта, получат сведения обо всех мероприятиях, посвящённых празднованию Дню города (они пройдут с 6 по 21 августа).

По информации www.ya66.ru

erid: erid: