У Железнодорожного района День рождения » новости Екатеринбурга и УрФО

У Железнодорожного района День рождения

6-08-2011, 08:00
У Железнодорожного района День рождения
Фото:

Построены тысячи квадратных метров жилья, проложены новые и отремонтированы старые дороги, выросли современные торгово-развлекательные центры, благоустраивается территория, растёт рождаемость. Словом, район становится не только промышленным центром и крупным железнодорожным узлом, но и социально-культурным очагом для жителей.

О некоторых итогах, достижениях и перспективах развития одной седьмой части города рассказывает глава администрации района Валентин ЛАППО:

— Если говорить об итогах социально-экономического развития, то показатели говорят сами за себя: к примеру, на большинстве из 32 крупных и средних предприятий ещё по итогам 2010 года отмечается стабилизация по основным производственно-экономическим показателям. Активно строится жильё. В 2010 году в районе введено 42 700 кв. метров, в том числе 4 многоэтажных дома в микрорайоне «Сортировочный» и 65 индивидуальных жилых домов.

За 6 месяцев текущего года уже сдано 34 900 кв. метров жилья, в том числе 3 многоквартирных дома общей площадью 30 400 кв. метров (ул. Гражданская,7, ул. Кунарская,14, 34) и 4 500 кв. метров в индивидуальных жилых домах. Ведётся снос ветхих домов в рамках городской программы. Особенно активный этот год — отселили жителей 10 домов, а процедура эта сложная и длительная.

— Получили квартиры и ветераны Великой Отечественной войны.

— Да. Согласно утверждённым спискам, и в прошлом году, и в нынешнем вручали договоры социального найма на жильё ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас продолжаем выделять квартиры уже тем нуждающимся, кто встал в очередь после 2005 года.

И если мы заговорили о ветеранах, то хочется отметить, что мы не меняем своих приоритетов и по-прежнему стараемся окружить их заботой и вниманием. Независимо от того, круглую дату отмечает страна или нет, мы каждый год поздравляем всех своих ветеранов и тружеников тыла. В этом году свыше 4 тысяч ветеранов района получили именные поздравления. Кроме того, во всех школах района прошли праздничные концерты, подготовленные силами учащихся и педагогов. Каждому ветерану мы вручили небольшие подарки. А тех, кто не смог придти на мероприятие, школьники поздравили на дому. Ведь внимание юного поколения для представителей старшего очень ценно.

— А что ждёт в ближайшем будущем самых маленьких жителей района? Ведь не секрет, что существует очередь на места в детсады.

— Очередь есть, но есть и значительные подвижки в этом направлении. За минувший год было построено и реконструировано 4 детских сада, в том числе детский сад №179 на ул. Технической, 22а, № 309 на ул. Мельковской, 11а, было дополнительно введено 464 места в детсадах. И это далеко не всё. До конца года будет введён в эксплуатацию ещё один детский сад по ул. Мельковской, 4. Все эти мероприятия позволят значительно сократить дефицит мест в детских садах района.

— Знаю, что активная работа ведётся и с детскими клубами по месту жительства.

— Безусловно. В этом году мы сделали ещё один виток в развитии клубного движения района. И сегодня на первый план вышли вопросы материально-технического обеспечения клубов. Три детских клуба по месту жительства вместо подвалов, где размещались ранее, получили новые просторные помещения. Это детский клуб «Сталкер» (ул. Билимбаевская, 34/4), клуб «Чайка» (ул. Некрасова, 2), а также здание по ул. Технической, 44а. Здесь у нас разместится Центр молодёжных инициатив. Помимо уже имеющегося там спортивного зала, в котором занимаются боксом и кикбоксингом, здесь будет концертный зал для общеклубных мероприятий и репетиций, театральная студия, психологическая и юридическая службы для работы с молодёжью, телефон доверия, молодёжная биржа труда, а также Клуб молодой семьи.

Не забываем мы и про наши отдалённые посёлки. В протокол объезда Железнодорожного района 2010 года был внесён пункт о выделении денежных средств на ремонт клуба в посёлке Северка. И сегодня мы готовим проектно-сметную документацию по капитальному ремонту здания.

— Район с каждым годом меняет своё лицо. Ремонтируются дворы и дороги, вырастают новые цветники. Благоустройство идёт полным ходом.

— Для участия в федеральной программе благоустройства мы своевременно подготовили всю документацию, вовремя прошли необходимые конкурсные процедуры. Поэтому сегодня работаем по чётко разработанному графику ремонта как внутридворовых территорий, так и проездов к ним, а также комплексного благоустройства. Только за 2011 год в 42 дворах района будут отремонтированы внутридворовые проезды, 9 дворов будут полностью благоустроены. Это, к примеру, дворы по улице Техническая, 152, Маневровая,12, Некрасова, 14.

В этом году из городского бюджета на текущий ремонт дорог и тротуаров выделено 17,2 млн. рублей. По проекту «Новые дороги городов России» в районе планируется выполнить ремонт дорожного покрытия по новым технологиям с применением фрезы на площади 28 200 кв. метров, в том числе по ул. Техническая (от Ангарской до Белякова и от Ангарской до Расточной), Пилотная (от Лётчиков до Расточной), Челюскинцев (от Гражданской до Б. Ельцина).

— В текущем году на территории района прошли мероприятия всероссийского масштаба. Это и почётно, и хлопотно…

— В начале подготовительного периода к Сабантую рассматривалось много городских объектов для проведения праздника, но выбор всё-таки пал на микрорайон Старой Сортировки — на стадион «Локомотив». Это грандиозное событие требовало большой подготовки в сжатые сроки. Привели в порядок прилегающую территорию, организовали дополнительные места для парковки автомобилей, отремонтировали фасады 6 жилых домов по ул. Расточная, кровлю на трёх домах, восстановили газоны и ограждения дворовых территорий.

Мы встретили праздник во всеоружии. И погода не подвела, и очень интересно были организованы майданы делегаций, которые рассказали о культуре, о самобытности народа, о ремеслах, о национальных особенностях. Тем более что было очень много приезжих.

В 2011 году значимым событием было и проведение первых Международных хоровых ассамблей «Евразия — Кантат», инициатором которых стала музыкальная школа № 7 им. Рахманинова. В международном конкурсе приняло участие 43 коллектива из 17 городов России, а также гости из стран Африки. Всего было более 1500 человек.

— Продолжается ремонт спортплощадок и строительство ФОКа. Скоро его сдадут?

— В 2011 году в районе будет отремонтировано 4 площадки за счёт муниципального заказа и капитально отремонтированы две площадки по адресам: М.-Сибиряка, 8, Маневровая, 12 по областной программе «1 000 дворов».

И, конечно же, для нас очень важное направление — это строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Техническая, 12, который будет введён в эксплуатацию в начале 2012 года. В ФОКе будет организована работа СДЮСШОР «Уралочка» по волейболу, помимо этого, к занятиям спортом дополнительно будет привлечено свыше 300 детей и подростков.

А в целом в Железнодорожном районе очень сильны традиции спорта. Волейбол, спортивная аэробика — это далеко не все виды спорта, которые культивируются в районе. Ежегодно, в преддверии Дня района, проводятся ставшие уже традиционными велогонка «Критериум», соревнования на байдарках, турниры по мини-футболу и многое другое.

И не случайно, что в 2010 году в районе прошёл Кубок России по спортивной аэробике, а совсем скоро, с 15 по 21 августа, мы будем принимать Кубок России по спортивной гимнастике. Победители соревнований войдут в сборную команду России и будут защищать спортивную честь нашей страны на чемпионате мира.

— Валентин Анатольевич, в день рождения принято поздравлять. Что вы хотите пожелать жителям района?

— В день рождения нашего района хочется сказать много добрых слов. Отрадно, что все программы, направленные на улучшение качества жизни жителей, каждый год имеют своё продолжение. И люди раскрываются совсем по-другому, когда видят, что есть приложение их силам и творчеству, а это — хороший стимул для дальнейшего развития и процветания района. Мы строим новые планы и с уверенностью смотрим в завтрашний день. В этот день мы говорим слова благодарности нашим ветеранам войны и труда, тем, кто внёс и вносит свой огромный вклад в развитие района, в сохранение его добрых традиций. Здоровья всем, счастья, благополучия. Пусть мир и добро будут в каждой семье.

erid: erid: