Перспективы нового района » новости Екатеринбурга и УрФО

Перспективы нового района

7-04-2015, 08:00
Перспективы нового района
Фото:

Новый район комплексной застройки в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ уральской столицы продолжит рост. Вчера, 6 апреля, в администрации города состоялось рабочее совещание по рассмотрению концепции строительства второй очереди микрорайона Академический.

О масштабах предстоящей стройки говорят планируемые объёмы: территория — более чем 700 га земли, из которых почти 366 — под жилую застройку. Специалисты собираются возвести здесь около 4,5 млн. кв. метров жилья. Что касается социальной инфраструктуры, то она включает в себя 26 детских садов, 18 школ, 3 поликлиники, огромный спортивный центр для всего района (с открытыми и закрытыми площадками), рыночный комплекс и другие объекты.

По расчётам специалистов население второй очереди микрорайона Академический составит около 150 тысяч человек, что практически равнозначно числу жителей Каменска-Уральского или таких городов, как Реж, Красноуфимск, Ирбит и Верхняя Салда, вместе взятых. Расчётный срок реализации проекта — 2020—2025 годы.

В ходе обсуждения на рабочем совещании глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, его заместители и представители департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации обсудили вопросы формирования инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новом районе, транслирует YA66.ru. По отдельным направлениям концепции Александр Якоб дал ряд поручений специалистам ответственных служб.

Тем временем

Открылась поликлиника

Изначально не полностью продуманная концепция строительства первой очереди Академического привела к тому, что тысячи его жителей, по сути, оказались без должного медицинского обеспечения — застройщик не предусмотрел возведение там поликлиники. Муниципалитету пришлось приложить немало усилий, чтобы подходящее для неё помещение было, наконец, найдено.

В понедельник, 6 апреля, в микрорайоне, где проживает более 40 тысяч человек, 10 тысяч из которых — дети, была открыта первая детская поликлиника. В ней размещены лечебно-диагностическое отделение, реабилитационный блок, состоящий из дневного стационара, физиотерапевтического отделения, кабинетов ЛФК и массажа. Есть и многофункциональная лаборатория, приобретены цифровые рентген-аппараты последнего поколения и несколько современных аппаратов УЗИ. Ещё штрих: для маленьких пациентов, помимо всего прочего, оборудована игровая комната.

Некоторые медицинские услуги здесь будут оказывать и взрослым: есть женская консультация, открыт кабинет уролога. Как пояснил главный врач Сергей БОЯРСКИЙ, у жителей района будет возможность вызвать неотложную помощь, привести ребёнка на приём не только к участковому врачу, но и к узким специалистам, работающим по 16 направлениям: хирургу, офтальмологу, эндокринологу, эпидемиологу, гематологу и другим. Всего в штате поликлиники 116 человек.

erid: erid: