В Туринске возобновили производство белой офисной бумаги

В Туринске возобновили производство белой офисной бумаги

11-04-2022, 21:32
В Туринске возобновили производство белой офисной бумаги
Фото:Яндекс.Картинки

Из-за санкций она оказалась в дефиците. На предприятии заявляют, что готовы выпускать около миллиона пачек в месяц. Первые партии уже отправились в Екатеринбург.

Туринский целлюлозно-бумажный завод работает с конца 30-х годов прошлого века. Последние четыре года здесь выпускали только упаковочную бумагу. Новый этап в истории предприятия начался после введения санкций.

Целлюлоза проходит 13 этапов обработки: её отбеливают, варят, режут и даже парят. На этом каландре уже отбеленное волокно делают глянцевым. Производство капризное.

Из-за срыва поставок реагентов из Европы, в России возник дефицит офисной бумаги – листы А4 взлетели в цене. В магазинах ограничили продажу, а билеты в транспорте и чеки в магазинах уменьшились в размерах. На заводе в Туринске на вызов времени отреагировали оперативно.

«Мы начали испытывать трудность с тем, что нам не на чем стало печатать наши документы. До сегодняшнего дня завод производил её 60 лет. Мы понимали, что у нас есть специалисты, оборудование. Приняли решение и запустили форматную бумагу».
Роман Пономарёв, председатель совета директоров АО «Туринский ЦБЗ»

На возобновление производства на заводе потратили около 15 млн рублей. Провели ремонт и закупили необходимое сырьё. Отбеливают бумагу тоже здесь, отечественным гипохлоритом, который закупают в Тамбове.

Ежемесячно на заводе в Туринске готовы выпускать до миллиона пачек офисной бумаги. Первые партии уже отправили в Екатеринбург. По словам предпринимателей, поставки из Туринска полностью закроют потребности регионального рынка.

Бумагу уже поставляют в крупные торговые сети области. Так что, вопреки слухам, школьники на выпускных экзаменах без бумаги точно не останутся.

По словам предпринимателей, предприятие в Туринске – единственный на сегодня производитель бумаги в России. Остальные заводы остановили работу.
erid: erid: