Победил самый опытный и умелый » новости Екатеринбурга и УрФО

Победил самый опытный и умелый

23-08-2011, 08:00

В воскресенье, 21 августа, финишировала парусная регата «Кубок Екатеринбурга»

Это соревнование, — пожалуй, одно из главных спортивных событий, которое посвящалось 288-летнему празднованию Дня города. На Верх-Исетском пруду «выясняли отношения» 14 экипажей, съехавшихся со всей страны. Ведь «Кубок Екатеринбурга» проходил в рамках открытого чемпионата России по матч-рейсовым гонкам.

За четыре дня состоялось 82 гонки, проходившие по такому формату: соревнования по семёркам в подгруппах, затем два этапа раунд-робина в лидирующей шестёрке и финальные гонки за 1—3-е места. Решающие заезды на воде прошли в воскресенье. 21 августа, в пасмурный прохладный день. Гонки шли до трёх побед за 1-е место и до двух побед — за 3-е.

С хорошим настроем, ну и плюс мастерство, провёл все соревнования и финалы экипаж самого опытного шкипера — екатеринбуржца Сергея МУСИХИНА, мастера спорта международного класса. В финале он и его матросы Кирилл ЛУЗИН, Юрий ПОПОВ и Денис ТЮРИКОВ обыграли тоже екатеринбургский экипаж Алексея СТУПКИ со счётом 3:0. Денис Тюриков после финиша сказал корреспонденту «Вечерки»:

— С Мусихиным легко. Он очень опытный шкипер, знает все нюансы матч-рейса. Ну а мы, конечно, постарались, сделали всё, чтобы не подвести своего рулевого. Нынче летом гонялись на традиционной регате «Паруса белых ночей» на Неве, где заняли 3-е место. А недавно выступили в Катаре на престижной международной регате. И вот впервые победили на родном Верх-Исетском пруду, завоевав Кубок.

А 2-е место Алексея СТУПКУ не очень-то расстроило: впервые так высоко в регате его экипаж ещё не поднимался. «За меня всё время болели на берегу жена Яна и дети — Лиза и Платон. Очень обрадовались нашим серебряным медалям», — сказал Алексей.

Третьим призёром Кубка стал челябинский экипаж Павла СОЗЫКИНА. Последующие три места заняли наши земляки: Пётр КОЧНЕВ, Вячеслав ФРОЛОВ и Вячеслав ЕРМОЛЕНКО. Лучшим из женских экипажей (а их было четыре) стала яхта Валерии ПОСПЕЛОВОЙ — 9-е место.

На закрытии регаты глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ сказал: «Поздравляю всех яхтсменов, а особенно призёров, с их хорошими результатами, показанными на наших соревнованиях. Видимо, и здесь, на Верх-Исетском пруду, вы ощутили атмосферу праздника, который царил у нас в День города. Я говорю вам до свидания, до встречи на Кубке Екатеринбурга»-2012». А глава администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА (на его территории находится водоём) Александр БРЕДЕНКО заверил спортсменов, что и на регате-2012 «мы постараемся так же хорошо организовать и провести эти престижные для города соревнования».

А уже завтра, 24 августа, на Верх-Исетском пруду начнётся женский чемпионат России по матч-рейсовым гонкам.