Обеспечили выход в финал » новости Екатеринбурга и УрФО

Обеспечили выход в финал

16-08-2011, 08:00
Обеспечили выход в финал
Фото:

Чемпионки мира — волейболистки сборной России, которых тренирует наш земляк Владимир КУЗЮТКИН, продолжают победное шествие в мировой серии «Гран-при», которое проходит в Юго-Восточной Азии. Второй раунд этого соревнования, завершившийся в минувшее воскресенье, 14 августа, россиянки провели в китайском В Цзюаньчжоу с командами Германии, Перу и хозяек площадки. И во всех трёх матчах добились убедительных побед со счётом 3:0.

Особенно важно было поквитаться с китаянками, которым на Кубке Бориса Ельцина в Екатеринбурге наша команда уступила. Но тогда не было в её составе Екатерины ГАМОВОЙ. Сборная с ней и без неё, как говорят, две большие разницы. Катя набрала в матче со спортсменками Поднебесной 21 очко и во многом обеспечила успех. Правда, показалось, что соперницы не очень уж выкладывались в матче — ведь им обеспечена путёвка в финал турнира, который пройдёт с 24 по 28 августа в Макао, то есть опять на китайской территории. По условиям турнира китаянки, как хозяйки соревнований, попадают туда гарантированно. И всё-таки очень важно было сейчас, на предварительном этапе, одержать победу над одной из сильнейших сборных мира.

Кроме россиянок без поражений выступают и волейболистки Бразилии, олимпийские чемпионки Пекина. У команд США и Италии по одному проигрышу. Сербия и Япония проиграли по два матча. Следующий и последний уик-энд перед финалом команда Кузюткина проведёт 19—21 августа в Токио. Там соперники будут посильней — Корея, Сербия и Япония. Но независимо от исхода этих встреч наша сборная обеспечила себе участие в финале.

Альберт ЧУДИНОВСКИХ.

erid: erid: