Подарки к Дню города » новости Екатеринбурга и УрФО

Подарки к Дню города

9-08-2011, 08:00
Подарки к Дню города
Фото:

Масштабные мероприятия празднования Дня города, по сути, уже начались. В течение двух предстоящих недель горожан ожидает множество приятных сюрпризов — не только культурно-развлекательные мероприятия, но и пуск в эксплуатацию крупных объектов строительства, дорожной инфраструктуры, детских садов и школ.

Уже в четверг на этой неделе распахнёт свои двери для дошколят новый детский сад № 321 на 110 мест в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ на улице Грибоедова. Выступая недавно в программе «Открытая студия», глава Администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ отметил:«…В этом году мы должны увеличить количество мест в наших муниципальных детских садиках на 3 200. Подчеркиваю, в муниципальных, так как ещё отдельно строятся частные объекты. А в целом в прошлом году было введено 5 675 мест, в этом году — ещё 3 200…»

В пятницу будет торжественно открыта после реконструкции МБОУ гимназия № 5. Это учебное заведение — победитель приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году, оно является базовой площадкой института развития регионального образования по теме «Индивидуализация образования как условие успешности обучающихся» и городской экспериментальной площадкой по реализации проекта «Модель музейно-образовательного центра в образовательных учреждениях повышенного статуса».

На следующей неделе подобные приятные «открытия» и «пуски в строй» продолжатся. В строй войдут ещё школа №16 и детский садик в застраиваемом микрорайоне Академический. Причём школа сдаётся с опережением графика.

К Дню города с вводом в строй сразу 4 съездов и заездов на эстакадную часть развязки в районе пересечения улиц Московской, Ясной, Посадской, Большакова и Фурманова эффективность работы этого крупного транспортного узла в центре Екатеринбурга увеличится в разы. После того как верхний и нижний уровень развязки будут соединены между собой, пропускная способность улиц значительно увеличится. В настоящее время дорожные строители выполняют уже финальные работы на рукавах-съездах с эстакадной части развязки, асфальтируют их и благоустраивают. Все работы на объекте ведутся под контролем генерального подрядчика ООО «Свердловскмостострой». К 20 августа муниципальные власти планируют в полном объёме ввести в эксплуатацию все элементы этой автомобильной развязки.

Пуск данного объекта заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир КРИЦКИЙ оценивает так:

— С пуском развязки в полном объёме мы завершим третий этап реконструкции и увеличения пропускной способности Московской и прилегающих к ней улиц. Все горожане и особенно автомобилисты ждут этого события и скоро почувствуют, насколько удобнее станет транспортное сообщение в данном районе.

Далее мы продолжим работы по оси улицы Московской и начнем строить две транспортные развязки: на перекрестке Московской и Амундсена и на пересечении улицы Московской и Объездной дороги. Объем работ, конечно, большой. Планируем приступить к ним уже в этом году.

Конечно, главным подарком не только для спортивной общественности, но для всех горожан, знаковым событием явится торжественная церемония открытия Центрального стадиона после многолетней реконструкции. Она состоится в шесть часов вечера 19 августа под звуки гимна Российской Федерации. Администрация Екатеринбурга на протяжении всех лет, пока шла реконструкция объекта, держала руку на пульсе этой стройки, оперативно вмешивалась и разрешала возникающие конфликты. В День города на главной спортивной арене уральской столицы состоится настоящий праздник: программа начнётся с официальной торжественной церемонии, затем продолжится долгожданным матчем между ФК «Урал» и ФК «Химки» (Московская область) в рамках чемпионата ФНЛ и легкоатлетическим состязанием. Завершит праздник культурно-массовая программа. Кроме того, по информации организаторов мероприятия, ожидается, что в церемонии открытия арены, которая, возможно, станет площадкой для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, примет участие Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий МУТКО.

Но самый потрясающий подарок городу, безусловно, сделал на прошлой неделе Президент Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ, заявив о том, что уральская столица станет официальным претендентом на проведение международной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». Если в середине следующего года Международное бюро по проведению этих всемирных форумов заявку утвердит, то можно смело сказать, что в Екатеринбург придут такие огромные инвестиции, которых мы никогда не видели. Проведение ЭКСПО даст громадный импульс к модернизации всей городской инфраструктуры. Екатеринбург сделает просто громадный шаг вперёд, в будущее. Это нас ещё ждёт…

А пока к каждому празднованию Дня города, исходя из возможностей собственного бюджета и привлечённых внебюджетных средств, открывались и в этом году откроются ещё несколько новых объектов, позволяющих улучшить жизнь простого горожанина.

Алексей ЛЬВОВ.

Фото Антона БУЦЕНКО.

На снимке: одним из главных подарков для всех горожан будет торжественная церемония открытия Центрального стадиона после многолетней реконструкции.

erid: erid: