Россграм: действительно ли в России создали замену Instagram

Россграм: действительно ли в России создали замену Instagram

18-03-2022, 17:00
Россграм: действительно ли в России создали замену Instagram
Фото:

На днях российский сегмент интернета облетела новость: после блокировки в нашей стране популярного фотохостинга Instagram будет создана замена для него - блогерам предлагается постить свои фотографии в некоем "Россграме". И если о сети Instagram всем известно довольно много (крупная аудитория, возможность постить фотографии, небольшие видео и истории), то о новинке нет точной информации.
Разбираемся, что это за "Россграм" и действительно ли он может стать полноценной заменой знаменитой социальной сети?

Россграм: в чём суть

Новость о создании сервиса появилась в середине марта 2022 года. Блокировка Instagram сильно ударила по блогерам и владельцам интернет-магазинов, которые зарабатывали здесь на рекламе. Российские программисты взялись создать локальный аналог, чтобы эта публика могла зарабатывать там.

Открывая главную страницу "Россграма", мы видим даже не форму регистрации, а форму "заявки". В ней предлагается указать своё имя, номер телефона, электронную почту и роль (простой пользователь или популярный блогер). Правая часть главной страницы - текст с новостью о том, что 28 марта якобы запускается новая социальная сеть для российских пользователей, которая должна заменить Instagram. Она будет носить название Россграм и иметь все знакомые инстаблогерам функции.

Сначала доступ собираются открыть для топ-блогеров и инвесторов, для простых пользователей он будет открыт в апреле.

Создан ли он на Creatium

Заявлено, что сайт rossgram.ru работает на конструкторе Creatium. И действительно, внизу сайта есть что-то похожее на вотермарку этого популярного сервиса. Такие отметки могут появляться, если создатель сайта выбирает бесплатный тариф.

Тем не менее примеры сайтов, созданных на Creatium, выложенные на самом этом сервисе, не очень похожи на так называемый "Россграм". Да и почему вместо заявленной новой соцсети по этому адресу находится какое-то объявление со странной "формой заявки" и разными сроками начала работы для топовых и обычных блогеров?

Вывод

Новость о создании российского аналога "Инстаграма" больше похожа на фейк, чем на что-то стоящее. Много подозрительных моментов - от заявки вместо регистрации до неаккуратного дизайна заставки. Впечатление, как будто главная страница сделана за несколько минут неопытным веб-дизайнером.

Несмотря на масштабную рекламу в новостных сервисах и группы в социальных сетях, к "новому сайту" нужно отнестись критически.
erid: erid: