Финал национального чемпионат FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – 4.0 пройдет в Екатеринбурге

Финал национального чемпионат FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – 4.0 пройдет в Екатеринбурге

30-01-2022, 17:00
Финал национального чемпионат FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – 4.0 пройдет в Екатеринбурге
Фото:robot30.ru

Национальный комитет чемпионата FIRST LEGO League – LEGO Education в России и СНГ одобрил заявку Свердловской области о проведении финала национального чемпионата FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – 4.0 в 2023 году в Екатеринбурге.

Соглашение об организации и проведении национального чемпионата по робототехнике 28 января подписали АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Дворец молодежи.   

 Чемпионат FIRST LEGO League – международные соревнования, направленные на формирование и развитие у детей и подростков технологических компетенций, а также популяризацию образовательной робототехники. FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP является национальным этапом робототехнических состязаний.  

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, вклад Свердловской области в развитие образовательной и соревновательной робототехники, а также опыт региона в проведении различных мероприятий всероссийского и международного масштаба позволили претендовать на проведение национального чемпионата в уральской столице в 2023 году. 

«Проведение чемпионата в Свердловской области подтвердит имидж региона как одного из центров развития технического творчества и образования в России. С 2015 года в Свердловской области реализуется уникальная программа «Уральская инженерная школа», разработанная по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. В её рамках сегодня развивается творческий потенциал детей, сформированный исходя из их интересов и способностей, через участие в чемпионатном движении, конкурсах, проектной деятельности в рамках работы IT-кубов, кванториумов. В области работают 86 таких центров, где обучается более 20 тысяч детей. Чемпионат позволит этим ребятам показать свои возможности сначала на региональном отборе, а затем и национальном первенстве», – сказал Юрий Биктуганов. 

FIRST LEGO League учит детей программировать, конструировать, обучает навыкам командной работы и презентации своих проектов. В ходе соревнований дети применяют знания в области информатики, математики, физики и иностранных языков (в частности, технический английский).
Кроме того, 28 января в Верхней Пышме стартовал региональной отбора участников национального чемпионата FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – 3.0, финал которого состоится в марте в Москве.

erid: erid: