Уральские заводы усиливают кооперацию для замещения импортной продукции

Уральские заводы усиливают кооперацию для замещения импортной продукции

21-03-2022, 16:18
Уральские заводы усиливают кооперацию для замещения импортной продукции
Фото:

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, региональный Минпромнауки содействует в выстраивании новых кооперационных цепочек для активизации импортозамещения. В регионе есть предприятия, которые не используют в своем производстве импортные комплектующие, и готовы замещать иностранные аналоги.

«Евгений Куйвашев поставил задачу по мобилизации экономики, в том числе, посредством развития межрегиональной и производственной кооперации. Работа в этом направлении ведётся уже несколько лет, что позволяет нашим предприятиям уверенно чувствовать себя на рынке в условиях санкций. Сегодня мы готовы поставлять продукцию уральских заводов в другие регионы, обеспечивая стабильную занятость наших работников и закрывая потребности компаний, которые ранее сотрудничали с иностранными производителями», – сказал YA66.ru министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Так, завод «Уралэлектромаш», который производит асинхронные двигатели, востребованные в различных отраслях, готов заместить на рынке японские, европейские и американские моторы.

«Безусловно, мы готовы составить конкуренцию. У нас для этого есть опыт и необходимые конструкторские и технические службы. Более того, есть практические результаты качественного и высокотехнологичного замещения двигателей европейских производителей, американских и японских. Большая часть нашей продукции сегодня используется в создании тепловозов и локомотивов, идет на речной флот, на гражданский морской флот, а также для нужд металлургической, горно-рудной, атомной промышленности. Есть даже отдельные виды двигателей, которые мы делаем для космической отрасли», – сказал директор завода Андрей Терещенко.

Завод «Уралэлектромаш» является предприятием полного цикла, здесь могут создать двигатель как по техническому заданию, так и на основании прототипа. По мнению Андрея Терещенко, скорость проведения импортозамещения напрямую будет зависеть от развития кооперационных связей.

«Я считаю, что Россия – это мощная и самодостаточная страна. Мы можем обходиться без зарубежных поставок, но делать это мы должны все вместе. Мы все связаны едиными цепочками производственной кооперации, поставок материалов, поставок комплектующих, поставок изделий, поэтому вопрос дальнейшего развития в нынешних условиях – это задача, которую нам надо решать сообща», – сказал Андрей Терещенко.
erid: erid: