Треть свердловчан готовы занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов

Треть свердловчан готовы занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов

4-04-2022, 10:11
Треть свердловчан готовы занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов
Фото:

Лишь 11% жителей Среднего Урала позитивно относятся к трудовым мигрантам, приехавшим на заработки в регион, 51% - негативно, а еще 38% занимают нейтральную позицию. Любопытно, что позитивное отношение чаще встречается среди респондентов из таких профессиональных сфер как «Туризм, гостиницы, рестораны», «Искусство, развлечения, массмедиа», «Наука, образование» и «Информационные технологии». В свою очередь, о негативном отношении чаще сообщали представители сфер «Рабочий персонал», «Юристы» и «Производство, сервисное обслуживание».

При этом 32% свердловчан уверены, что мигрантов наиболее целесообразно принимать на рабочие места в тех сферах, где есть дефицит кадров. 24% полагают, что труд мигрантов стоит использовать только там, где не требуется квалификации (дворники, грузчики и т. п.), а 4%, наоборот, хотели бы, чтобы мигрантов привлекали на рабочие места, требующие высокой квалификации и высшего образования (врачи, учёные, преподаватели и т. п.). Еще 34% свердловчан считают, что мигрантов в принципе нецелесообразно принимать ни на какие рабочие места, рассказали YA66.ru в пресс-службе hh.ru

Каждый второй (54%) соискатель в Свердловской области отмечает, что мигранты занимают рабочие места, из-за чего местным жителям работы не остаётся. 30% не согласны с этим и считают, что подобной проблемы нет. Остальные затруднились ответить.

Несмотря на это, занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов готовы только 36% соискателей из Свердловской области. 28% на это не готовы, а 12% хотели бы, чтобы на этих работах остались трудовые мигранты. Четверть опрошенных затруднились ответить. Те, кто готов занять рабочие места мигрантов, чаще всего встречаются в профессиональных сферах «Рабочий персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Транспорт, логистика, перевозки» и «Производство, сервисное обслуживание».

Говоря о том, при каких условиях они согласились бы занять места, на которых раньше работали трудовые мигранты, 66% свердловчан отмечают, что вакансия должна соответствовать их профессии\специальности. 54% заявили о необходимости хороших условий труда как таковых. 29% готовы занять мигрантов при повышении престижности профессии, 18% - при наличии ДМС для работника и его родственников. Ни при каких условиях на это не готовы только 8% свердловчан.
erid: erid: