Свердловские власти распределят гранты семейным фермам и сельхозпотребкооперативам

Свердловские власти распределят гранты семейным фермам и сельхозпотребкооперативам

7-04-2022, 13:00
Свердловские власти распределят гранты семейным фермам и сельхозпотребкооперативам
Фото:Яндекс.Картинки

Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области 8 апреля начинает приём заявок для участия в конкурсах по предоставлению грантов семейным фермам и на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2022 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 138 млн рублей. 

«Обязательными условиями предоставления господдержки являются создание новых рабочих мест и увеличение объёмов произведённой или реализованной сельхозпродукции», – рассказал министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев. 

Заявку на получение гранта на развитие семейной фермы могут подать КФХ или индивидуальные предприниматели. Сумма господдержки составит до 30 млн руб. Потратить средства, в частности, можно на строительство или покупку новой фермы, приобретение животных, птицы, оборудования.  Освоить грант необходимо в течение двух лет.

Для получения гранта на развитие материально-технической базы СПоК должен работать не менее года и объединять не менее 10 сельхозпроизводителей. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание поддержке агропромышленного комплекса, в том числе и развитию малых форм хозяйствования. Гранты на развитие семейной фермы предоставляются с 2012 года, на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов – с 2015 года. В прошлом году гранты получили 6 КФХ и 2 СПоКа.