Работодатели следят за активностью сотрудников с помощью онлайн-программ и специальных гаджетов

Работодатели следят за активностью сотрудников с помощью онлайн-программ и специальных гаджетов

11-04-2022, 07:49
Работодатели следят за активностью сотрудников с помощью онлайн-программ и специальных гаджетов
Фото:

Почти каждый четвертый работодатель (23%) признал, что использует технические средства контроля за активностью/продуктивности сотрудников. Еще 57% сообщили, что не используют ничего подобного, а 20% опрошенных не знают, есть ли в их компании такая практика.

Среди соискателей о наличии технических средств контроля за активностью и продуктивностью сотрудников заявил каждый третий (36%). 33% уверены, что их работодатель не пользуется такими способами контроля, а оставшимся 30% подобные детали неизвестны.

67% работодателей, применяющих технические средства контроля, официально уведомили об этом всех сотрудников. 14% отметили, что большинство работников догадались сами. В 9% случаев информаторами выступили коллеги, которые осуществляют такой контроль, а в 4% - коллеги, которые столкнулись с контролем.

В свою очередь, среди работников, которых контролируют при помощи технических средств, об официальном информировании сообщили только 56%. Каждый пятый (21%) сам узнал о введении средств контроля, остальные узнали от коллег, которые столкнулись с таким контролем (18%) либо сами его осуществляют (5%).

В основном для контроля используются онлайн-программы. Об этом заявило 76% работодателей и 61% соискателей. Также 28% соискателей заявили, что для контроля используются гаджеты со встроенными трэкерами активности (мышки, клавиатуры, камеры и т.д.).

Половина работодателей и соискателей заявила, что система контроля была внедрена до 2020 года, почти каждый пятый работодатель (19%) и 12% соискателей поделились, что это произошло в течение 2020 года, почти каждый десятый работодатель - в первый локдаун, лишь 4% - в 2022 году. Также каждый пятый соискатель заявил о введении контроля в течение 2021 года.

Чуть более трети (38%) работодателей информируют своих сотрудников лишь при низких результатах, 14% по запросу, 9% регулярно отчитываются о результатах. Среди соискателей лишь 45% заявили об информировании со стороны работодателей о результатах контроля: 13% может смотреть результаты в режиме реального времени, 12% в случае низкого результата, 10% раз в месяц/квартал, 5% по запросу.

Если результаты контроля низкие, то работодатели, в основном, требуют объяснений от своих сотрудников, почти каждый третий работодатель и 15% соискателей заявили об увеличении количества задач и расширения функционала, почти каждый десятый (9%) лишает части премии, об этом же заявил каждый пятый соискатель, еще 4% лишает премии полностью, также об этом заявил каждый десятый соискатель.

Два из трех работодателей применяли такие меры в единичных случаях, лишь 4% - многократно. Среди соискателей чуть менее половины (48%) были участниками/очевидцами принимаемых мер по причине низких результатов контроля.

Контроль за активностью сотрудников повлиял на их лояльность: по мнению работодателей, у 29% существенно снизилась, у 24% в момент введения лояльность снизилась, но со временем восстановилась, по мнению соискателей – у 41% существенно снизилась лояльность, у 13% изначально снизилась, но потом снова выросла.

Почти каждый третий работодатель заявил, что введение технических средств контроля существенно повысило показатели эффективности, у 38% показатели повысились краткосрочно, только после введения контроля.

Менее половины работодателей (43%) заявили о единичных случаях обхода сотрудниками средств контроля, еще 9% заявили о частных случаях.

erid: erid: