Уральским авиакомпаниям запретили летать в Европу

Уральским авиакомпаниям запретили летать в Европу

12-04-2022, 08:37
Уральским авиакомпаниям запретили летать в Европу
Фото:

Еврокомиссия внесла в черный список по безопасности авиакомпании «Уральские авиалинии», Utair (ХМАО) и «Ямал», говорится в сообщении комиссии.

В документе указано, что самолеты перевозчиков не соответствуют «международным стандартам безопасности». Комиссар по вопросам транспорта ЕС Адин Вэлян отметила, что регистрация зарубежных самолетов в российских реестрах позволила авиакомпаниям использовать воздушные судна без необходимых международных сертификатов, что может быть опасным для пассажиров.

«Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности. Соответствующие российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение соответствующих международных стандартов безопасности. Я хочу предельно ясно заявить, что это решение не является очередной санкцией против России; оно было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», — отметила госпожа Вэлян.


26 февраля на фоне военной операции России на Украине Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России, а также отдавать их туда в лизинг. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. По данным «Ъ-Урал», «Уральские авиалинии» перерегистрировали в российский реестр минимум 50 самолетов из 54.

Авиакомпания UTair также перевела в российский реестр 50 самолетов. Часть Boeing перевозчика США внесли в черный список, запретив их заправку, предоставление запчастей и услуг.

erid: erid: