Екатеринбургский бронетанковый завод отсудил у пермского предприятия более 30 млн рублей

Екатеринбургский бронетанковый завод отсудил у пермского предприятия более 30 млн рублей

15-04-2022, 12:02
Екатеринбургский бронетанковый завод отсудил у пермского предприятия более 30 млн рублей
Фото:Яндекс.Картинки

Арбитражный суд Пермского края взыскал с ЗАО «Специальное конструкторское бюро» (СКБ, входит в ПАО «Мотовилихинские заводы») более 30 млн рублей в пользу екатеринбургского 144-го бронетанкового ремонтного завода (БТРЗ, принадлежит Минобороны).

Поводом для этого стало исполнение контракта, заключённого между СКБ и екатеринбургским заводом в июле 2019 года. По его условиям, БТРЗ должен был выполнить капитальный ремонт шасси 18 самоходных артиллерийских орудий 2С9-1М «Нона». На момент заключения соглашения его ориентировочная цена составила более 156,3 млн рублей. Планировалось, что 12 изделий будут отремонтированы в 2020 году, ещё шесть – в 2021 году. В качестве аванса исполнитель получил более 51,2 млн рублей. Остальную сумму СКБ должен был выплатить после получения средств от Минобороны, но не позднее 31 декабря исполнения контракта.

Согласно материалам дела, пермское предприятие отказалось платить, сославшись на отсутствие финансирования гособоронзаказа. Также представители СКБ указывали, что БТРЗ затянул сроки сдачи боевых машин. Однако суд установил, что по условиям соглашения, отсутствие бюджетного финансирования не является причиной откладывать расчёты.

Помимо этого стороны обращались в суд со встречными исками. Кроме задолженности БТРЗ требовало также взыскать неустойку в размере 772,4 тыс. рублей, СКБ просило взыскать 651 тыс. рублей неустойки. Требования были удовлетворены частично. С екатеринбургского предприятия взыскали пени за просрочку в размере 651 тыс. рублей, а с СКБ всю сумму долга в размере 31,6 млн рублей и неустойку более 180 тыс. рублей.