В область поступят трамваи для новой ветки в Верхнюю Пышму

В область поступят трамваи для новой ветки в Верхнюю Пышму

18-04-2022, 15:05
В область поступят трамваи для новой ветки в Верхнюю Пышму
Фото:

Свердловская область до 1 июня получит трамваи, которые будут курсировать по новой ветке «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Концессионное соглашение по ее созданию было подписано почти год назад в присутствии губернатора Евгения Куйвашева. 

Кроме того, правительство Свердловской области совместно с компанией «Мовиста Регионы», инвестор и оператор концессионного соглашения, определили внешний облик будущего подвижного состава для новой трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Одиннадцать односекционных низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок» производства «ПК Транспортные системы» будут окрашены в бордово-желтые тона. 

«Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала. В целом это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения», – говорил Евгений Куйвашев.

«Мы решили придать новым трамваям современный и запоминающийся образ. Динамичные линии и круговые узоры в дополнение к ярким оттенкам отражают цель проекта – высокотехнологичную модернизацию движения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой», – отмечает генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников.

Сборка трамваев для нового маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма» проходит на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»).

«На сегодняшний день полностью собраны пять трамваев. Все они уже прошли приемочные испытания. Производство остальных «Львят» идет в соответствии с установленным графиком. Хочу подчеркнуть, что введенные санкции никак не отразятся на сроках поставки транспорта», - прокомментировал генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля.

Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.
erid: erid: