Количество мест в яслях Екатеринбурга вырастет в несколько раз

Количество мест в яслях Екатеринбурга вырастет в несколько раз

29-04-2022, 11:55
Количество мест в яслях Екатеринбурга вырастет в несколько раз
Фото:Яндекс.Картинки

В учебном году, который начнется 1 сентября 2022 года, в детских садах Екатеринбурга станет в разы больше мест в ясельных группах.

Как объяснила начальник отдела функционирования и содержания дошкольного образования мэрии Наталья Ведерникова, общее количество мест при этом останется на уровне нынешнего года – порядка 23 тысяч.

"При этом необходимо отметить мощный прорыв – количество мест для детей до 3 лет увеличится практически в два раза. Например, для детей с года до полутора лет будет создано 48 мест, было – всего 15. Для детей с полутора до двух лет количество мест возросло в четыре раза. В прошлом – около 300 мест, в этом – порядка 1 200 мест", – пояснила Ведерникова.

Чиновница подчеркнула, что родителям дошкольников постарше нет повода беспокоиться – все дети 3–7 лет будут обеспечены детскими садами. Заложен и небольшой резерв по количеству мест на случай приезда детей из других регионов.

Также Ведерникова рассказала о работе сервиса для перевода в другой детский сад, который позволяет родителям из Екатеринбурга в режиме реального времени получить информацию о свободных местах в 10 учреждениях в двух районах города. По словам представителя мэрии, с момента запуска сменил детский сад уже 1 441 ребенок.