В Свердловской области проверили готовность системы образования к старту ЕГЭ

В Свердловской области проверили готовность системы образования к старту ЕГЭ

17-05-2022, 13:01
В Свердловской области проверили готовность системы образования к старту ЕГЭ
Фото:YA66.ru

В Свердловской области состоялась проверка готовности системы образования к старту основного периода ЕГЭ. Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов проверил работу пункта проведения экзамена в екатеринбургской школе № 200 во время федерального тренировочного ЕГЭ иностранному языку и обществознанию.  

«Для системы образования – это тоже экзамен, ведь мы выверяем свои технические возможности, компетенции организаторов пунктов проведения экзамена и экспертов предметных комиссий. Наша задача – обеспечить бесперебойную работу интернета, системы видеонаблюдения, электроснабжения, в том числе резервных. Составной частью экзамена по иностранному языку является аудирование – проверяем вся ли гарнитура работает. Я поговорил с выпускниками, которые пришли сегодня проверить свои силы – ребята в хорошем настроении», – отметил министр. 

Участие в тренировке по обществознанию и иностранному языку приняли около восьми тысяч выпускников. На пробном экзамене соблюдается весь регламент ЕГЭ. 

Работа по обществознанию включает в себя 25 заданий. В 2022 году на ЕГЭ по обществознанию не будет мини-сочинения. Его заменит последнее задание. В нём выпускнику нужно привести обоснование какого-то суждения или теоретического положения, ответить на вопрос и привести примеры. Время выполнения работы – 3, 5 часа. 

Такое же время отводится на иностранный язык. Драматургия экзамена строится вокруг проектной работы, тема которой будет прописана в задании. Выполняя письменную часть, выпускник должен написать развернутое высказывание с элементами рассуждения по теме проекта. В устной части, помимо ответов на вопросы, нужно поучаствовать в диалоге-интервью, оставить голосовое сообщение партнеру по проекту, обосновав свои выводы, касающиеся предложенной темы. 

Основной период ЕГЭ в 2022 году стартует 26 мая и завершится 2 июля. Ожидается, что в Свердловской области госэкзмен сдадут более 19 тысяч участников.

Напомним, в 2022/23 учебном году вузы предоставят 588 тысяч бюджетных мест
erid: erid: