Кинотеатрам отказали в выдаче субсидий

Кинотератры под риском закрытия из-за отсутствия поддержки государства

17-05-2022, 14:32
Кинотератры под риском закрытия из-за отсутствия поддержки государства
Фото:YA66.ru

Кинотеатры получили отказ в просьбе о субсидировании, в связи со сложившейся ситуацией. Они запросили 6,5 млрд. рублей. Роман Исаев, член АВК, отметил, что без такой помощи кинотеатрам самостоятельно не справиться. Были неоднократные обращения к правительству и руководству нашей страны. Приводились аналитические расчеты, статистика. Заявления не принесли ожидаемого результата, представители государственной власти решили не выделять денежную помощь.

Р. Исаев отмечает, что с 20 мая начнется закрытие и банкротство этих учреждений культуры. К лету многие из них перестанут полностью функционировать. Некоторые руководители не намерены сдаваться, поэтому продолжат писать сообщения с просьбой о материальной поддержке.

Министерство финансов РФ, получив первые обращения, попросило их обосновать. Его представители отметили: ресурсы федерального бюджета идут на решение первостепенных задач, направленных на поддержание российской экономики в условиях введенных санкций.

В мае были подведены первые итоги: посещаемость кинотеатров в Екатеринбурге и Свердловской области упало в два раза. Связано это с недостатком репертуара – большинство западных студий запретили показ своих кинолент на территории нашей страны. По сей день работает по всей РФ более 2 тыс. кинотеатров и больше 5 тыс. кинозалов. Часть из них закрывалась в пандемию, это коснулось не больше 8% объектов.

Кассовые сборы в прошлом году составили более 40 млрд руб., фильмы Голливуда приносили порядка 70%. Кинотеатры запускают ленты из дружественных государств, российские и кино прошлых лет, но этого недостаточно.

Владелец «Люмен Фильм» отметил, что киноленты дружественных стран не вызывают столько же интереса, как американские и европейские. Не идут люди и на фильмы, которые уже много раз просматривали. Единственное, что может помочь – прямая государственная поддержка. Закрытия кинозалов в один момент не будет, поскольку у всех разная финансовая ситуация. Каждый управленец будет предпринимать все возможные шаги, чтобы спасти свое дело. Сейчас кинотеатры работают себе в убыток.

Среди поступающих предложений – переоборудование залов под иные цели. Эксперты отмечают, что сложностей при работе по этому направлению много. На это требуется и дополнительное финансирование. Руководители кинотеатров надеются, что государство начнет помогать на постоянной основе не только российскому кинопроизводству, но и кинотеатрам. В обратном случае демонстрировать отечественные фильмы будет негде.
erid: erid: