В Екатеринбурге прекратился рост цен на социально значимые товары

На Среднем Урале прекратился рост цен на социально значимые товары

18-05-2022, 16:30
На Среднем Урале прекратился рост цен на социально значимые товары
Фото:YA66.ru

Геополитическая обстановка и проведение специальной операции войсками РФ вызвала резкий и во многом необоснованный рост цен на все услуги и продукты, включая социально значимые. Этому поспособствовал и ажиотаж, который создали граждане, желающие запастись продуктами впрок. По итогам мониторинга экономических показателей региона была отмечена стабилизация и даже снижение роста цен в Свердловской области.

Снижение цен на продукты, которые входят в группу социально значимых

Официальные источники сообщают, что властям Свердловской области удалось стабилизировать цены на социально значимые продукты. На данный момент в области имеется запас по всем группам товаров, которого хватит на два месяца. Отмечается, что промышленный потенциал позволяет компенсировать пробелы, которые связаны с уходом с рынка некоторых групп товаров в связи с введением санкций. Губернатор Евгений Куйвашев издал постановление о том, чтобы соответствующие инстанции постоянно отслеживали все экономические показатели в регионе. Эту информацию подтвердил министр экономики и территориального развития области Денис Мамонтов.

По его словам, на товары, относящиеся к группе социально значимых, рост цен приостановлен, а по некоторым позициям удалось добиться их снижения. Также Мамонтов отметил, что благодаря политике губернатора на Среднем Урале удается сохранить лидерские позиции социально-экономического развития. На сегодняшний день регион находится на 7 месте в стране.

Область занимает:
  • 4 место по обороту торговли оптом;
  • 5 место по обороту торговли в розницу;
  • 9 место по объёму отгруженных промышленных товаров.
Также в области отмечаются хорошие показатели по количеству ввода в эксплуатацию жилья.

Как сообщают органы статистики Свердловска, в среднем уровень заработной платы по региону за 1 квартал 2022 года увеличился на 10,4 %.

Министр экономики добавил, что он сделает все возможное для того, чтобы в течение 2022 года сохранить все положительные тенденции развития, включая повышение уровня зарплаты. Катализаторами развития станут импортозамещение и технологическое предпринимательство.

На сегодняшний день загрузка производственных мощностей предприятий промышленного назначения достигает по области 97-100%. По предварительным данным, в ближайшие несколько месяцев снижение объемов промышленного производства не планируется.