Микрочипы станут новым производством Свердловской области

Производство микрочипов планируется наладить в Свердловской области

17-03-2022, 13:02
Производство микрочипов планируется наладить в Свердловской области
Фото:Яндекс.Картинки

Вполне возможно, что в ближайшем будущем в Свердловской области будет развернуто собственное производство микрочипов. На эту тему сегодня ведётся активное обсуждение в правительстве, где разбирают многочисленные предложения разработчиков, считающих, что и на отечественных мощностях вполне можно развернуть столь специфичное производство.

Заместитель губернатора Дмитрий Ионин поведал о том, что данная тема обсуждалась давно, но актуализировалась именно сейчас в том числе из-за постоянно растущего как снежный ком, объема санкций против страны. В частности, подобные наработки имеются в НПА «Автоматика», где отдельные разработчики специализируются именно на данной теме. Однако дальше изучения дело не продвинулось, так как речь идёт о технологии высокого уровня, присутствующую на предприятии, которую ещё предстоит изучать, в противном случае пойти дальше не получится.

Естественно, хотелось бы, чтобы уже сейчас присутствовала какая-либо конкретика, к примеру, определились со сроками и объемом необходимых инвестиций, однако работа в этом направлении пока только началась, но активно продвигается дальше.

Чиновник также подчеркнул, что подобное производство микрочипов в Свердловской области станет неплохим подспорьем для РФ с учетом того, что торговые связи, давно ставшие привычными, резко нарушились в связи с последними событиями, вследствие чего и установленные ранее маршруты импорта придётся менять кардинально. И если ранее о необходимости заменить импортные товары аналогичными отечественного производства больше говорилось, нежели делалось, то на сегодняшний день он стал реальной и насущной необходимостью.
Свердловская область для производства микрочипов выбрана тоже неспроста, так как именно у этого региона на сегодняшний день имеется достаточный опыт запуска даже самых сложных производств фактически с нуля. В том числе, некоторое время назад здесь был налажен выпуск современных летательных аппаратов.

Замгубернатора также заявил, что ранее он посетил специализированное предприятие НПФ, деятельность которого как раз связана с производством микроэлектроники. Таким образом, удалось поверхностно оценить имеющиеся мощности, а также другие возможности, которые можно было направить на новое для области, да и для страны в целом, производство микрочипов. Естественно, сделать ещё предстоит немало, равно как и инвестировать в технологическое оснащение предприятия, однако начало, что называется, положено и в скором времени от слова можно будет перейти к делу.
erid: erid: