Досудебное урегулирование конфликтов с бизнесом

Досудебное урегулирование конфликтов с бизнесом

17-10-2022, 08:37
Досудебное урегулирование конфликтов с бизнесом
Фото:Яндекс.Картинки

Свердловское областное руководство активно взаимодействует с предпринимателями, формируя механизмы досудебного выхода из спорных ситуаций. Информация об этом озвучена и.о. зам. главы Свердловской губернии Дмитрием Иониным 13 октября в период работы XIV Всероссийской «Юридической недели на Урале».

В выступлении Дмитрия Ионина отмечается закрепление обязательств по защите прав инвесторов в Уставе Свердловской области, который выполняет определяющую роль в жизни региона. Это создает для вертикали местных властей обязательства в тщательной отработке, в том числе, всех вопросов урегулирования возникающих разногласий в процессе внедрения инвестиционных программ. Сейчас такая система мер по предотвращению конфликтных моментов стала важным элементом в работе по всеобщему улучшению инвестиционной обстановки в области.

По заявлению выступающего, у региона наработан успешный опыт в разрешении конфликтов с участием предпринимательства до привлечения судебных органов. Немалая роль в процессе отводится Свердловскому областному Уполномоченному по защите прав предпринимателей, центру медиации в Уральской торгово-промышленной палате, региональному Агентству по привлечению инвестиций. Текущий год отметился пополнением системы еще одной переговорной площадкой.

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора, в регионе, как одном из пилотных, в текущем году стал внедряться Региональный инвестиционный стандарт. Его составной частью стал Свердловский областной Инвестиционный комитет. Это новая площадка в разрешении конфликтов между инвесторами, государственными властными органами и местным самоуправлением, ресурсоснабжающими компаниями. Здесь же координируется инвестиционный процесс при реализации составных многоцелевых инициатив бизнесменов, – отметил Дмитрий Ионин.

Работа XIV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» в Екатеринбурге проходила 10-14 октября. Обсуждался широкий круг вопросов, основное время дискуссий отведено повышению эффективности пользования переговорными технологиями, налоговой тематике, государственным закупкам.

Для участия в работе мероприятия поступили заявки от уполномоченных по защите прав предпринимателей из двух десятков российских регионов. По итогам обсуждений участники форума подготовят рекомендации по возможному внесению изменений и дополнений в законодательство и правоприменительную практику.