Инвестиции в экономическую зону «Титановая долина»

Инвестиции в экономическую зону «Титановая долина»

11-10-2022, 18:47
Инвестиции в экономическую зону «Титановая долина»
Фото:Яндекс.Картинки

В начале текущего года были поддержаны два проекта для вложения средств. Это свежие идеи, которые поддержали эксперты. Инвестиции делались в особую экономическую зону «Титановая долина». Объем затрат вложений (касается двух проектов) довольно внушительный. Если быть точным, то он составляет около 5 миллиардов рублей. Это обусловлено тем, что будут созданы рабочие места более чем для 300 граждан. Необходимо, чтобы все было подвержено в течение этого года.

Согласно показателям за последние 10 лет, экономическая зона «Титановая долина» развивается стремительными темпами. Это требуется для реализации различных программ социально-экономической зоны. Они достаточно крупного масштаба. Объем новых товаров составляет более трех триллионов рублей, а это в два раза больше за последнее десятилетие. Все эти показатели с положительной стороны отметил губернатор Свердловской области, когда присутствовал на собрании регионального объединения с владельцами промышленных предприятий и их руководством.

«Уверенное развитие реального сектора экономики позволило обеспечить реализацию крупных социально-экономических программ, сформировать серьезный запас прочности», — отмечал губернатор Свердловской области Евгений.

Экономическая зона «Титановая долина» не ограничивает граждан в том, чтобы создать предприятие с высоким уровнем успешности. Чтобы построить выгодную площадку, нужно обязательно учитывать определенные факторы. 

В данном случае стоит выделить такие моменты:

  со стороны государства должна быть поддержка, причем на максимальном уровне;

  есть возможность кооперировать силы производства с резидентами;

  имеется огромное количество льгот, касающихся налоговых сборов и работы с таможней;

  начать производство можно в рекордно короткий период времени благодаря уже подготовленной инфраструктуре;

  комплектация производства выполняется квалифицированными и опытными сотрудниками.

Все эти моменты может обеспечить «Титановая долина», что было отмечено директором УК «Ростехком». Это компания, которая курирует многие площадки и берется за новую. 

Новым проектом стала площадка по производству алюминиевых изделий. Объем инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей. Будет создано 199 новых рабочих мест. Окончание строительства первой очереди и выпуск промышленной продукции намечены на апрель 2024 года.

Вторым проектом является открытие завода на площадке «Уктус» компанией «Выбор-КСМ Екатеринбург» - это будет производство по производству тротуарной плитки. Мощность будущего предприятия составит более 900 тысяч квадратных метров изделий в год. Запуск промышленного производства запланирован в 2024 году. Объем инвестиций – более 1,4 миллиарда рублей. Планируется создание 80 новых рабочих мест. Кстати, это очень выгодное вложение средств, что отмечается многими экспертами. 

Данные проекты значимы для региона. На этом сделал акцент губернатор Свердловской области. 

По расчетам специалистов, площадки будут очень выгодными, ведь они уже имеют готовую сетевую инженерную инфраструктуру, что обеспечит максимально быстрый старт производства. Люди получат рабочие места. Если грамотно спланировать каждый шаг, можно рассчитывать на прибыльную деятельность. Она будет способствовать выводу экономики города на новый качественный уровень, что крайне важно на данный момент.

Напомним, после одобрения проектов экспертным советом с заявителем заключается соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности. Статус резидента присваивается после его регистрации в реестре резидентов ОЭЗ Министерством экономического развития РФ.

erid: erid: