Опрос: свердловчане рассказали, сколько должны зарабатывать учителя

Опрос: свердловчане рассказали, сколько должны зарабатывать учителя

5-10-2022, 08:31
Опрос: свердловчане рассказали, сколько должны зарабатывать учителя
Фото:Яндекс.Картинки

Учителя должны зарабатывать от 62,3 тыс. рублей в месяц. Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» ко Дню учителя в России. 

Согласно исследованию, 90% опрошенных считают профессию учителя сложной. Сложнее всего, по мнению респондентов, учителям дается поиск общего языка со школьниками — это отметили 66% опрошенных.

53% жителей России считают, что преподавателям трудно заинтересовать подопечных в предмете, а 44% участников исследования указали на сложности в поддержании дисциплины в классах. Еще 42% респондентов отметили, что учителям может быть непросто общаться с родителями школьников.

28% опрошенных указали на трудности бумажной работы учителей. Каждый пятый респондент (20%) считает, что преподавателям трудно готовить учеников к экзаменам, а 16% отметили возможные сложности в подготовке уроков.

Также 15% жителей России уверены, что учителям может быть сложно, потому что они часто находятся в центре внимания. 14% респондентов отметили возможные сложности с рабочим коллективом, по 13% — проверку домашних заданий или частые выступления на публике, 7% — однообразную работу, а 5% — строгий дресс-код.

В варианте «Другое» 6% респондентов чаще всего указывали сложности, которые могут возникнуть с переходом к новой системе образования.

По мнению жителей Москвы, учителя должны зарабатывать в среднем 119,4 тыс. рублей каждый месяц. В Санкт-Петербурге отметили зарплату 95,2 тыс. рублей, в Красноярске — 90,9 тыс. рублей, а в Ростове-на-Дону — 70,1 тыс. рублей. Пятерку лидеров замыкает Екатеринбург, в котором, по мнению местных жителей, учителя должны получать 69 тыс. рублей ежемесячно.

Желаемую зарплату учителей в Уфе обозначили на уровне 68 тыс. рублей, в Новосибирске — 66,7 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде — 65,8 тыс. рублей, в Краснодаре — 63,5 тыс. рублей, а в Самаре — 62,3 тыс. рублей в месяц.

erid: erid: