С МУП ЖКХ «Западное» выписан исполнительный лист

С МУП ЖКХ «Западное» выписан исполнительный лист

14-10-2022, 10:01
С МУП ЖКХ «Западное» выписан исполнительный лист
Фото:Яндекс.Картинки

Арбитражный суд Свердловской области вынес определение о привлечении администрации Сысертского городского округа к субсидиарной ответственности по обязательствам МУП ЖКХ «Западное». Исполнительный лист на взыскание 11,4 млн рублей выдан АО «ЭнергосбыТ Плюс».

С Января 2017 года предприятие задолжало за электроэнергию Свердловскому филиалу «ЭнергосбыТ Плюс» более 22 млн рублей. Согласно определению суда, признанный в ноябре 2016 года банкротом МУП накопил долги из-за продолжения хозяйственной деятельности, несмотря на наступление неплатежеспособности.

В процессе рассмотрения дела суд сделал вывод, что администрация Сысертского ГО усугубляла ситуацию на предприятии. В частности, на должника возлагали обязанности единой теплоснабжающей организации и гарантирующей организации, в том числе после возбуждения производства по делу о банкротстве. Одновременно с этим предпринимались действия по изъятию у МУПа имущества. 

В связи с получением статуса единой теплоснабжающей организации и гарантирующей организации предприятие-должник не имело возможности прекратить оказывать населению коммунальные услуги, а ресурсоснабжающие предприятия в свою очередь не могли приостановить поставку коммунальных ресурсов.

При этом сотрудники администрации ГО сознательно допускали и формировали  возможность деятельности МУПа исключительно за счет кредиторов, поскольку после открытия в отношении должника конкурсного производства прекратилось субсидирование деятельности со стороны муниципалитета. 

erid: erid: