По требованию времени: импортозамещение на Екатеринбургском заводе ОЦМ

По требованию времени: импортозамещение на Екатеринбургском заводе ОЦМ

14-10-2022, 11:10
По требованию времени: импортозамещение на Екатеринбургском заводе ОЦМ
Фото:сайт компании

На Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов – ОЦМ – в текущем годовом периоде увеличены объемы выпущенной продукции и внедрено производство новых изделий, требующих применения высоких технологий. Доклад об этом исполняющий обязанности главы Свердловского областного министерства по промышленности и науке Сергей Пересторонин принял от возглавляющего предприятие Александра Окатова.

Малоинвазивная хирургия получит изготовленные на производстве широко востребованные рентгеноконтрастные метки для стентирования и катетеров, выпуск которых организован недавно. По заявлению генерального директора завода ОЦМ Александра Окатова, сейчас предприятие обеспечивает ⅘ потребности российских производств в таких деталях.

Для установки в приборах машиностроительного, космического и авиационного секторов промышленности Екатеринбургское производство стало выпускать эмальпровод со сверхмалыми диаметрами. Это направление полностью обеспечивается материалами и комплектующими российских производителей.

На предприятии начали осваивать в качестве исходного компонента тантал, относящийся к наиболее тугоплавким материалам, отличающийся высокой твердостью и пластичностью, хорошей совместимостью с биологическими тканями, благодаря чему металл становится незаменимым в сферах, применяющих высокие температуры (электронике, металлургии, химической и атомной промышленности) и медицине.

В промышленных масштабах изделия из тантала станут выпускаться после начала функционирования высоковакуумной печи отжига, намеченного на февраль следующего года.

По пояснению Сергея Пересторонина, раньше у завода была ориентированность в первоочередном порядке на зарубежные страны. Сейчас основная доля высокотехнологичных изделий отправляется на отечественные предприятия. Уже в 2014 году губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу развивать промышленную кооперацию, благодаря чему теперь идет успешная интеграция местных производителей в межрегиональные и межотраслевые производственные процессы.

Ещё во время мартовского заседания регионального оперативного штаба по проблемам устойчивой экономики и социальной сферы руководитель области Евгений Куйвашев определил для территориального правительства задачу: развивать импортозамещение, организовать работы по созданию отечественных конкурентоспособных продуктов и технологий.

erid: erid: