Проекты на 180 миллиардов рублей в Свердловской области смогут получить господдержку

Проекты на 180 миллиардов рублей в Свердловской области смогут получить господдержку

19-10-2022, 15:29
Проекты на 180 миллиардов рублей в Свердловской области смогут получить господдержку
Фото:Яндекс.Картинки

Новая перспективная мера поддержки бизнеса заработала в Свердловской области: инвесторы получили возможность заключать с регионом соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Евгений Куйвашев подписал документ, согласно которому в обмен на инвестиции власти гарантируют неизменность условий ведения бизнеса (например, зафиксировать налоговую ставку на прибыль на 20 лет).

По данным министерства инвестиций и развития Свердловской области, в перечне потенциальных участников соглашений 26 проектов с общим объемом инвестиций свыше 180 миллиардов рублей.

«Ключевым в соглашении является стабилизационная оговорка, которая гарантирует неприменение в отношении инвестора решений, ухудшающих условия реализации проекта. Срок применения стабилизационной оговорки – от 6 до 20 лет с возможностью дальнейшего продления еще на 6 лет. Кроме того, инвестору также может быть предоставлена субсидия на возмещение затрат на создание сопутствующей инфраструктуры. Возможность предоставления субсидий предусматривается законодательством с 2023 года», – рассказала и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Она уточнила, что соглашение может быть заключено как на федеральном уровне, так и на региональном. Минимальный объем капиталовложений по федеральным соглашениям составляет 750 миллионов рублей, по региональным – 200 миллионов рублей.

Отметим, федеральный закон о СЗПК ранее действовал в тестовом режиме. В это время два предприятия, работающих в Свердловской области заключили федеральные соглашения – хлебокомбинат «СМАК» и «Мовиста Регионы».

В октябре этого года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.