Свердловчане выгорают на работе из-за невнимательности начальства, низкой зарплаты и плохих отношений в коллективе

Свердловчане выгорают на работе из-за невнимательности начальства и низкой зарплаты

21-10-2022, 08:39
Свердловчане выгорают на работе из-за невнимательности начальства и низкой зарплаты
Фото:Яндекс.Картинки

61% свердловчан считают, что выгорели на работе из-за невнимательности руководства и отсутствия поддержки. Это выяснилось в ходе совместного исследования hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, и health tech компании AIBY.

Основным триггером выгорания, связанным непосредственно с работой, 61% свердловчан считают невнимательность руководства и отсутствие поддержки, 55% назвали несоответствующий ожиданиям размер заработной платы, 53% - отсутствие теплых, доверительных отношений в коллективе. 41% признали, что испытывают усталость от большого объема задач. 20% считают, что выгорание связано с невозможностью гибкого графика и удаленной работы. 8% опрошенных рассказали, что им не хватает корпоративных выездов и офлайн-мероприятий.

Интересно, что на невнимательность руководства чаще всего сетует высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%). На несоответствие зарплаты активнее прочих ожиданиям жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач – маркетологи (71%), а на отсутствие доверительных отношений в коллективе – работники науки и образования (50%).

Среди личных причин выгорания главными свердловчане называют неудовлетворенность своим финансовым состоянием (64%), отсутствие возможности для полноценного отдыха (44%) и недовольство жильем и окружающей обстановкой (35%), а также проблемы со здоровьем (27%). Кроме того, заметную роль в выгорании играют отсутствие близких друзей и подруг (18%), неудовлетворенность своим внешним видом (17%), отсутствие партнера или любимого человека (15%). Наиболее редкие личные причины выгорания – это непринятие своего тела (9%), сложные отношения с родителями или детьми (8%), а также отсутствие детей при желании их иметь (3%).

С точки зрения профессиональной принадлежности неудовлетворенность финансовым состоянием чаще всех испытывают юристы (81%), от отсутствия возможности для полноценного отдыха заметнее всего страдают маркетологи (64%), проблемы со здоровьем чаще других испытывают работники науки и образования (42%), а неудовлетворенность жильем и окружающей обстановкой – ИТ-специалисты (41%)