В Первоуральске туберкулёзный диспансер проходит реанимацию

В Первоуральске туберкулёзный диспансер проходит реанимацию

3-11-2022, 16:01
В Первоуральске туберкулёзный диспансер проходит реанимацию
Фото:Шайтанка.ру

Напомним, Свердловские власти начали выделение денежных средства на восстановление противотуберкулезного диспансера в августе, случилось это после визита в Первоуральск главы региона Евгения Куйвашева.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, которая должна быть готова до конца года. Четырёхэтажное здание, построенное в 1972 году, ждёт капитальный ремонт. По проекту строителем предстоит заменить кровлю, полы, сделать ремонты помещений и заменить оконные блоки. Произвести полную замену электрики и канализации. 

Вчера были выделены денежные средства в размере 21 млн. рублей на капитальный ремонт хозяйственного корпуса. За пять месяцев, с момента подписания контракта, подрядчик должен будет полностью восстановить здание, установить систему видеонаблюдения и средств связи (телефония).  

В этом году уже починят канализацию и систему очистки сточных вод. Первый этап восстановления должен быть завершен уже к декабрю.

Напомним, первоуральский тубдиспансер на Гагарина, 46 приостановил свою работу из-за прорыва труб еще в 2016 году. Пациентов «эвакуировали» - взрослых в соседнюю Ревду, детей — на Хромпик. Уже тогда Минздрав не мог сказать, сколько продлится ремонт. В 2017-ом ситуация с подачей тепла в медучреждение не стабилизировалась.

Ежегодно в нашем тубдиспансере проходили лечение до пяти сотен пациентов. На сегодняшний день Первоуральск — единственный крупный муниципалитет Свердловской области, в котором нет действующего противотуберкулезного диспансера.