МЧС опровергло сообщения СМИ о пожаре на Белоярской АЭС

МЧС опровергло сообщения СМИ о пожаре на Белоярской АЭС

7-11-2022, 11:07
МЧС опровергло сообщения СМИ о пожаре на Белоярской АЭС
Фото:Яндекс.Картинки

В ГУ МЧС по Свердловской области опровергли информацию об аварии на Белоярской АЭС, которая накануне, 6 ноября распространялась в ряде СМИ и telegram-каналов.

«Все пожарно-спасательные подразделения находятся в пунктах постоянной дислокации. Сообщений о каких-либо происшествиях на БАЭС не поступало», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Информацию о пожаре опровергли и на самой АЭС, отметив, что энергоблоки № 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН-800 несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон на площадке Белоярской АЭС и зоне наблюдения соответствует значениям природного фона. 

«За распространение недостоверной общественно значимой информации в СМИ и сети Интернет законом предусмотрено наказание», — отметили в пресс-службе БАЭС.

Белоярская АЭС имени Курчатова (входит в «Росатом» через концерн «Росэнергоатом») была введена в работу в апреле 1964 года. Она расположена в городе Заречный в Свердловской области. Сейчас в эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).


erid: erid: