Когда и как выполняется капитальный ремонт двигателя ЯМЗ

Особенности проведения капитального ремонта для двигателя ЯМЗ

27-01-2023, 15:49
Особенности проведения капитального ремонта для двигателя ЯМЗ
Фото:Яндекс.Картинки

Основным показателем, указывающим на то, что в скором времени двигателю ЯМЗ потребуется капитальный ремонт, является отсутствие отклика на зажигание. Однако сервис стоит посетить и в других случаях:

  • если при работе двигателя заметны посторонние шумы;
  • мотор работает в прерывисто;
  • не всегда сразу срабатывает система зажигания;
  • наблюдается изношенность ремня либо любого другого компонента.

Перед тем как выполнить непосредственно ремонт двигателя ЯМЗ, специалисты обязательно проводят диагностику, благодаря которой оперативно и точно отыскиваются имеющиеся неисправности и составляется план будущей починки. Как показывает практика специалистов, в процессе эксплуатации двигателей ЯМЗ разрушительным нагрузкам обычно подвергаются одни и те же компоненты. Речь идёт о коленчатом вале, цилиндрах поршневой группы, турбокомпрессоре, масляном насосе, головке блока цилиндров, ТНВД и др. Кроме того в отдельных ситуациях изношенность дополнительно усугубляется использованием некачественного топлива или смазывающих материалов. Охлаждающая жидкость тоже имеет значение.

Как проводится капитальный ремонт двигателей ЯМЗ

Данный процесс подразумевает разборку и сборку, а также последующую дефектовку и испытание мотора. В своей работе специалисты ориентируются на степень сложности неисправности и исходя из этого устанавливают расценки на те или иные манипуляции. Двигатель ЯМЗ после ремонта проходит целый цикл испытаний, подразумевающий:

  • холодную обкатку;
  • горячую обкатку;
  • повторную обкатку на стенде.

Выполняется покраска и обязательная консервация, после чего двигатель монтируется на транспортировочную подставку.

Почему для проведения капитального ремонта следует обращаться только к проверенным специалистам

В первую очередь, стоит исключить самостоятельное вмешательство, которое может только усугубить имеющиеся проблемы. Только настоящие мастера своего дела используют в работе оригинальные комплектующие, в результате чего ресурс восстановленного двигателя не уступает аналогичному параметру для нового силового агрегата. Важно, чтобы специалисты ранее на протяжении нескольких лет работали в данном направлении деятельности и имели соответствующий опыт. Как правило, срок ремонта силами профессионалов составляет от 2 до 5 рабочих дней – всё зависит от модели двигателя. На все выполненные работы предоставляется долгосрочная гарантия.

erid: erid: