Цуканов сообщил о дефиците компонентов для аппаратов ИВЛ во всех регионах Урала

Цуканов сообщил о дефиците компонентов для аппаратов ИВЛ во всех регионах Урала

13-04-2020, 14:03
Цуканов сообщил о дефиците компонентов для аппаратов ИВЛ во всех регионах Урала
Фото:

Дефицит необходимых комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), расходных материалов и средств защиты есть во всех регионах Уральского федерального округа (УрФО). Об этом сообщил в понедельник на совещании по профилактике распространения коронавируса на Урале полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

На Урале зафиксировано 292 случая заражения коронавирусом, наибольшее их число приходится на Свердловскую область - 85. В Ямало-Ненецком автономном округе 66 случаев, в Ханты-Мансийском - 41, в Челябинской области - 43, в Тюменской - 53, в Курганской - четыре.

"Проверка контрольного департамента показала наличие дефицита во всех субъектах УрФО медицинского оборудования: шприцевые насосы, прикроватные мониторы, аппараты для измерения газов в крови; расходных материалов и средств защиты, таких как маски для ИВЛ, защитные комбинезоны, очки и высокие бахилы", - сказал Цуканов.

Полпред добавил, что иногда приходилось запускать заводы, работа которых была приостановлена, по производству медной трубки и клапанов для кислородной разводки, необходимых для аппаратов ИВЛ. Цуканов отметил, что в Курганской области из 144 необходимых аппаратов ИВЛ есть только 49. До конца апреля ожидается поставка 28 аппаратов, еще 36 получат больницы лишь 31 и 3 сентября, что, по его словам, недопустимо. В целом в округе имеется 4 045 аппаратов ИВЛ.
erid: erid: