Медицинские препараты в Свердловской области закуплены на год вперёд

Медицинские препараты в Свердловской области закуплены на год вперёд

1-04-2022, 09:51
Медицинские препараты в Свердловской области закуплены на год вперёд
Фото:

Департамент информполитики Свердловской области заявляет, что на данный момент не наблюдается какого-либо недостатка медикаментов, в том числе относящихся к числу жизненно важных, предназначенных для обеспечения льготников Свердловской области.

Как заявила министр здравоохранения данного региона Елена Чадова, тем, на кого распространяются подобные льготы, не стоит переживать и тратить личные средства для того, чтобы обеспечить себя необходимым. Все нужные им препараты они могут спокойно получить в тех лечебных учреждениях, в которых наблюдаются. Данные медицинские организации уже заключили соответствующие соглашения на поставку и в скором времени нужные препараты будут доставлены. Таким образом, благодаря тому, что в Екатеринбурге и всей Свердловской области создан годовой запас льготных лекарств, для областных льготников удалось закупиться на год вперёд, федеральным же запасов также хватит на внушительный срок – на восемь месяцев.

Аналогичного мнения придерживаются и представители завода «Медсинтез», специализирующегося на производстве инсулина и инфузионных препаратов. Они отчитались о том, что у них вполне достаточно сырья для того, чтобы и дальше выпускать жизненно важные препараты, а значит, режим работы предприятия никак не изменится.

Они также выразили уверенность в том, что и далее смогут беспрепятственно выпускать необходимые медикаменты, так как все проблемы, которые возникают в процессе ведения деятельности, стараются решать, не откладывая. Сырьё на складах имеется в достатке, а потому никаких простоев допущено не будет. В то же время и представители государства обещали оказывать активную поддержку системообразующим предприятиям, в том числе некоторые из них планируется направить на внесение определённых изменений в законодательство, благодаря чему в дальнейшем эффективность работы продемонстрирует не только «Медсинтез» или Свердловская область, но и вся фармацевтическая отрасль страны в целом.

Прокомментировали и представители Минздрава сложившуюся ситуацию, в том числе желание отдельных людей запастись медикаментами впрок. Ориентироваться в этом случае рекомендуется на те препараты, которые должны присутствовать в стандартной домашней аптечке, так как в перечне представлены лекарства их всех групп. К списку стоит относиться рационально, стараясь не запасаться на годы вперед, так как срок годности существует у любой продукции и в дальнейшем многое, скорее всего, придётся выкинуть.
erid: erid: