В Екатеринбурге запустят диспансеризацию во дворах

В Екатеринбурге запустят диспансеризацию во дворах

15-04-2022, 01:14
В Екатеринбурге запустят диспансеризацию во дворах
Фото:Яндекс.Картинки

Точное место для пунктов первичного профосмотра еще не выбрали. Но обсуждается, что точки медицинского обследования могут появиться в приемных депутатов, ТЦ, во дворах и других местах.

Во дворах Екатеринбурга планируют запустить пункты диспансеризации. Для размещения могут использовать приемные депутатов гордумы или специальные вагончики, сообщает корреспондент 66.RU.

В них посадят волонтеров, которые будут брать экспресс-тест на сахар и холестерин, измерять рост и вес и помогать заполнить анкеты. Потом эти анкеты передадут в больницы, и если есть риски, человека пригласят на диспансеризацию.

«Предлагаю пока протестировать на моей приемной в Орджоникидзевском районе», — сказал глава «медицинской фракции» в гордуме Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Главврач ЦГБ № 23 Вадим Юдин предложил организовать такой пункт в ТРЦ «VEER Mall». В прошлый раз, когда там был пункт вакцинации от коронавируса, была хорошая проходимость. Также, по его словам, в рамках этого проекта больница может выделить депутатам четыре фельдшерских пункта.

«Профилактика должна быть, она, может, со двора и начнется», — говорят медики, отмечая, что люди от 18 до 40 неохотно идут на диспансеризацию, но их надо привлекать. «Будем пробовать новый формат. Продумаем, как организовать разъяснительную работу с людьми и где можно организовать выездные пункты таких профосмотров», — заявил депутат Вихарев.

Чтобы пройти диспансеризацию во дворе, при себе нужно иметь только медицинский полис и паспорт. Жители других районов тоже могут приходить на такие пункты, но данные передадут больницам, к которым они прикреплены. План больницы по диспансеризации на год — 27 тыс. человек.

В прошлом году во дворах Екатеринбурга депутаты «медицинской фракции» организовали выездные точки вакцинации от коронавируса. К октябрю там привили более 10 тыс. человек. С наступлением холодов пункты перевезли в торговые центры.

Сегодня в ЦГБ № 23 прошло первое выездное заседание «медицинской фракции». В группу приняли трех новых депутатов: Антона Гусева, Романа Ступникова, Руслана Камалетдинова. Таким образом, в официальный состав группы «Помощи и содействия учреждениям здравоохранения Екатеринбурга», созданной Алексеем Вихаревым, входит уже 13 человек. Участие в работе фракции принимает около 20 человек: они работают с больницами в своих округах.