В Екатеринбурге впервые выполнили операцию ребёнку с крайне редкой врождённой патологией сосудов мозга

В Екатеринбурге впервые выполнили операцию ребёнку с крайне редкой врождённой патологией

31-05-2022, 12:38
В Екатеринбурге впервые выполнили операцию ребёнку с крайне редкой врождённой патологией
Фото:

В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) впервые выполнили операцию ребёнку с очень редким и крайне опасным пороком развития сосудов головного мозга – артериовенозной мальформацией (АВМ) вены Галена.

В норме насыщенная кислородом кровь поступает от сердца к мозгу по церебральным артериям, которые, разветвляясь, переходят в капиллярное русло, а затем возвращается по венам обратно к сердцу. Тогда как при этом врождённом заболевании кровь под высоким давлением сбрасывается из церебральных артерий в вену Галена по сформировавшимся между ними прямым шунтам (соединениям), минуя капиллярное русло.

«Происходит перегрузка правых отделов сердца. Это проявляется сердечной недостаточностью в первые же часы жизни, что является наиболее частой причиной смерти младенцев с АВМ вены Галена. Без оперативного лечения часть из них погибает сразу после рождения или в ближайшие дни», – рассказала врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Камилла Мавлютова, впервые прооперировавшая такого пациента в стенах СОКБ №1.

Помощь врачам СОКБ №1 в лечении таких пациентов оказывает руководитель Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии Федерального центра мозга и нейротехнологий (ФЦМН) ФМБА России Кирилл Орлов – один из ведущих специалистов в этой области в нашей стране и единственный, кто занимается лечением новорожденных с АВМ вены Галена.

«Ежегодно в нашей стране рождается не более 15-20 детей с таким диагнозом. И в Екатеринбурге сейчас созданы одни из лучших условий для того, чтобы лечить этих детей. Здесь мощная перинатальная база, одна из лучших в России. Лечение предполагает не только внутрисосудистую хирургию, но и медицинское сопровождение матери до рождения ребёнка», – отметил сотрудник Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии ФЦМН ФМБА России, нейрохирург Вадим Берестов, вместе с которым Камилла Мавлютова провела операцию.

Современные методы эндоваскулярного лечения АВМ вены Галена позволяют спасти свыше 70% детей с этим диагнозом. Поэтому специалисты СОКБ №1 и их московские коллеги очень заинтересованы в том, чтобы данная технология получила дальнейшее развитие в Екатеринбурге, где могли бы оказывать помощь таким пациентам не только из Свердловской области, но и из других регионов России.

Напомним, увеличение количества рентгенохирургических операций в лечебных целях – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение»