Это пьеса о чести, а честь для Кавказа — святыня » новости Екатеринбурга и УрФО

Это пьеса о чести, а честь для Кавказа — святыня

30-11-2013, 08:00
Это пьеса о чести, а честь для Кавказа — святыня
Фото:

Термин «арт-терапия» был придуман ещё до Второй мировой войны, и тем паче задолго до теракта в Беслане, во время которого погибли 334 человека, в том числе 186 детей. С того дня минуло 9 лет, на месте трагедии построен мемориальный комплекс, выросло новое поколение школьников, но и для них, и для их старших товарищей, находившихся в те роковые дни в числе заложников, события 1—3 сентября 2004 года продолжают оставаться незаживающей раной. Чтобы хоть немного сгладить боль от воспоминаний о бесланском кошмаре, в 2005 году по инициативе президента РФ Владимира ПУТИНА во многих регионах России стартовал проект «Театры — детям Беслана». В разные годы в этом проекте участвовали ведущие театральные коллективы России, Дании и США: Екатеринбургский и Московский ТЮЗы, московские театры «Тень», «Сатирикон» и академический театр имени Станиславского, петербургский клоун-мим театр «Лицедеи», театры «СамАрт» и Corona la balance. А на этой неделе артисты Екатеринбургского театра юного зрителя опять и с огромным успехом гастролировали в Беслане — на сей раз со спектаклем «Песня о купце Калашникове», поставленным по одноимённой поэме Михаила ЛЕРМОНТОВА. О своих впечатлениях от гастролей они рассказали в пятницу на пресс-конференции в Доме актёра.

Для Екатеринбургского ТЮЗа это далеко не первая поездка в Осетию: в 2006 году они играли на сцене русского тетра имени Евгения Вахтангова во Владикавказе спектакль «Каштанка». На сей раз сцена была чуть меньше, но играть на ней было куда тяжелее: ведь это сцена актового зала той самой школы № 1, где в 2004 году случился потрясший весь мир теракт. Разумеется, сегодня школа № 1 расположена в новом здании, а руины той, прежней, школы стали частью мемориального комплекса «Город ангелов», который артисты из Екатеринбурга не могли не посетить перед спектаклем. По словам Дмитрия МИХАЙЛОВА, игравшего в «Песне о купце Калашникове» царя Ивана Грозного, это наполнило игру актёров новыми, неожиданными красками, эмоциями и смыслами, а по мнению Бориса ЗЫРЯНОВА (исполнителя роли купца Калашникова), ещё и по-новому сплотило актёрскую труппу. Впрочем, для бесланских школьников лермонтовский сюжет оказался очень даже близок и понятен: ведь речь в спектакле идёт о защите чести и достоинства семьи, а честь и семья для жителей Кавказа являются непреложными святынями. Многие из зрителей во время теракта сами потеряли родных и близких, в том числе и учительница истории Надежда ЦАЛОЕВА-ГУРИЕВА, похоронившая двух из трёх своих детей и нашедшая в себе силы вернуться к преподаванию. В другой бесланской семье из восьми детей, ушедших 1 сентября на праздничную линейку, домой вернулось только двое. «Поэтому в финале, когда насаженная на шест голова купца Калашникова превращается в подобие памятника, зрительный зал аж звенел от напряжения», — признался присутствовавший на спектакле режиссёр тюзовского проекта «Театр у школьной доски» Олег ГЕТЦЕ. А значит, арт-терапия тюзовцам удалась: почти 10 лет копившуюся в сердцах бесланцев боль актёрам удалось перенаправить и трансформировать в эмоции сопереживания персонажам лермонтовского текста. А по трудам и награда: горячие аплодисменты юных зрителей, восхищённые возгласы с галёрки «Молодец, Алёна Дмитриевна!» в адрес актрисы Елены СТРАЖНИКОВОЙ — и благодарственное письмо жителей Беслана, подписанное главой города Маирбеком ХУБАЕВЫМ.

Кстати

Творческие контакты екатеринбургского ТЮЗа с бесланцами не ограничиваются театральными представлениями. Как сообщила на пресс-конференции директор театра Светлана УЧАЙКИНА, накануне поездки в Осетию артисты ТЮЗа совместно с Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга провели благотворительную акцию «Лучшие книги — детям Беслана», в ходе которой жители Екатеринбурга собрали для бесланских школьников 4 огромных коробки книг, в том числе книги уральских писателей Владислава КРАПИВИНА, Павла БАЖОВА и Дмитрия МАМИНА-СИБИРЯКА, а также учебники русского языка. Вместе с книгами в Осетию отправилась и партия футболок с символикой Екатеринбурга.

erid: erid: