Конкурс МАФ: перезагрузка » новости Екатеринбурга и УрФО

Конкурс МАФ: перезагрузка

25-03-2014, 08:00
Конкурс МАФ: перезагрузка
Фото:

Заместители главы администрации Екатеринбурга Сергей МЯМИН и Сергей ТУШИН обсудили вопросы обновления концепции городского конкурса малых архитектурных форм (МАФ).

Этот жанр чрезвычайно популярен в городе. За время существования конкурса воплощение в городском пространстве нашло немалое количество работ его участников: «Мастер Александр Лысяков», «Влюблённые», «Эх, прокачу!», «Изобретатель Артамонов», «Банкир», памятник братьям Люмьер и другие.

Сергей Тушин и Сергей Мямин считают, что необходимо стремиться к тому, чтобы как можно больше интересных проектов не только оставались на бумаге, но и были успешно воплощены в жизнь.

«Чтобы у авторов конкурсных работ было больше шансов увидеть свои произведения на городских улицах, необходимо привлекать инвесторов», — уверен Сергей Тушин.

Для этого он предлагает взять муниципалитету на себя обязательства по установке двух декоративных скульптур или композиций в активно развивающихся жилых микрорайонах, к выполнению аналогичного условия должны присоединяться и частные инвесторы, информирует YA66.ru

Раньше мастера архитектурного жанра в своей конкурсной работе самостоятельно определяли место для размещения скульптуры. Теперь участников конкурса предлагается подключить к проекту «Красная линия», которая на всём своём протяжении проходит по городским достопримечательностям и историческим объектам. Кроме того, на сегодняшний день сформирован список мест, на которых могут появиться декоративные скульптуры. При определении победителя конкурсное жюри будет смотреть, как предлагаемая работа сможет гармонично вписаться в городскую среду, сочетаться с существующими постройками, соответствовать единому замыслу и стилю.

Ещё одно новшество — проведение в рамках всё того же конкурса МАФ фестиваля световых инсталляций. Уникальный арт-проект планируется реализовать на территории одного из парков города. Фестиваль обещает быть очень зрелищным, особенно в вечернее время, когда многие объекты будут подсвечены.

Говоря об организационной части конкурса, Сергей Мямин отметил, что к работам должны быть предъявлены определённые технические требования, к примеру, устанавливаемые малые архитектурные формы должны быть выполнены из прочного материала, а также обладать антивандальными свойствами.

Список территорий, где могут появиться малые архитектурные формы:

- микрорайон Академический;

- дендрологический парк-выставка на ул. Первомайской;

- дендрологический парк-выставка на ул. 8 Марта;

- парк «Уралмаш»;

- парк им. XXII Партсъезда (парк Дворца молодёжи);

- парк 50-летия ВЛКСМ;

- парковая зона за ТРЦ «Радуга парк»;

- парк ДК «Эльмаш»;

- парк им. Чкалова;

- парк им. Энгельса.

erid: erid: