Экранный тур с итальянцами » новости Екатеринбурга и УрФО

Экранный тур с итальянцами

28-06-2014, 08:00
Экранный тур с итальянцами
Фото:

В Екатеринбурге продолжается фестиваль «Новое кино Италии» — New Italian Cinema Events (NICE). Это событие включено в программу перекрёстного Года туризма Италии и России, который проходит в 2013—2014 годах в обеих странах. В течение целой июньской недели 7 фильмов, созданных итальянскими кинематографистами, екатеринбуржцы смотрят на экране мультиплекса «Салют» (ул. Толмачёва, 12).

Участниками открытия фестиваля 23 июня стали руководитель торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве, первый советник Посольства по торговым вопросам Леонардо БЕНЧИНИ и Почётный Консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’АГОСТИНО.

На торжественной церемонии Леонардо Бенчини отметил в своей приветственной речи:

— Фестиваль NICE проходит в России уже в 16-й раз. И для многих россиян, почитателей киноискусства, любителей Италии и итальянского языка, он стал доброй традицией. Для российского зрителя, отличающегося высочайшей кинематографической культурой, это долгожданная встреча с современным итальянским кино. Фестиваль немало способствует развитию отношений дружбы между нашими странами и выступает настоящим посланником Италии в России.

Впервые фестиваль «Новое кино Италии» — New Italian Cinema Events — прошёл в уральской столице в ноябре 2013 года. Почётный Консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’агостино так прокомментировал новую киновстречу екатеринбуржцев с итальянцами:

«Второй раз Почётное Консульство Италии в Екатеринбурге принимает участие в организации фестиваля NICE в вашем городе. Это событие — знаковое в культурной жизни столицы Урала — представляет лучшие фильмы начинающих и уже хорошо известных итальянских кинематографистов. В течение недели вы сможете погрузиться в атмосферу солнечной Италии. Фильмы призваны раздвинуть рамки представления российского зрителя о нашей стране, показав разные аспекты жизни итальянцев, и вы увидите, как много общего у наших народов»

Фильмы, представленные на фестивале, отмечены наградами кинематографических форумов. Так, картина Марии Соле ТОНЬЯЦЦИ «Пятизвёздочная жизнь», демонстрировавшаяся на открытии в «Салюте», удостоена премии «Давид Донателло» — за лучшую женскую роль (Маргерита БУЙ) и премии общества киножурналистов Италии как лучшая кинокомедия. Одна из наград фильма «Горбачёв» Стефано ИНЧЕРТИ — приз фестиваля в Бастиа за лучшую мужскую роль актёру Тони СЕРВИЛЛО, сыгравшему главного героя, который получил своё русское прозвище за родимое пятно на лбу. Лучшим дебютным фильмом на кинофестивале в Риме был признан фильм Клаудио ДЖОВАННЕЗИ «У Али голубые глаза», рассказывающий историю подростка — полуараба-полуитальянца. С помощью единственного в программе документального фильма «Неаполь 24» мы побывали в сказочном городе на юге страны, а «сказ» о нём создали 24 режиссёра, среди которых один из самых известных итальянских кинематографистов современности Паоло СОРРЕНТИНО. А фильм Пьерфранческо ДИЛИБЕРТО «Мафия убивает только летом» продолжил наш экранный тур на Сицилии, в Палермо. Картина удостоена приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Турине.

В экранном туре по Италии нам предстоит ещё два «кинопутешествия». Сначала в Геную, где начинается история любви итальянца и француженки: 28 июня в «Салюте» покажут фильм «Козимо и Николь» Франческо АМАТО, признанный на кинофестивале в Риме лучшим. Завершит программу 29 июня «Лишний человек». Снова Неаполь, ещё одна работа Паоло Соррентино. Это единственный фильм из ретроспективы кино Италии — дебют 2001 года ныне прославленного режиссера, ставшего недавно лауреатом премии «Оскар».

Фестиваль не только знакомит с творчеством кинематографистов Италии, но и помогает екатеринбуржцам, изучающим прекрасный язык этой страны, совершенствовать свой итальянский. Фильмы фестиваля демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. NICE-2014 уже состоялся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Новые итальянские фильмы вслед за Екатеринбургом будут показаны в Самаре, Пятигорске и Владивостоке — продолжат экранный тур по России. Cимволично, что аббревиатура фестиваля образует английское «nice». Среди значений этого слова по-русски есть подходящие именно NICE — «хороший», «сделанный со вкусом».

erid: erid: