Малы формы, да город украшают » новости Екатеринбурга и УрФО

Малы формы, да город украшают

12-11-2011, 08:00
Малы формы, да город украшают
Фото:

Ежегодный конкурс «Малые архитектурные формы» проходит в уральской столице в 8-й раз. Мероприятие является открытым, и принять участие в нём могут архитекторы, дизайнеры, специалисты архитектурных и дизайнерских бюро, а также студенты соответствующих специальностей.

Восемь лет назад инициатором этого конкурса выступил в то время глава Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ. Организаторами мероприятия традиционно стали администрация города и МБУ «Столица Урала».

В 2011 году на конкурс-смотр поступило 13 работ по двум номинациям: «Лики нашего города» и «Современное искусство». В первую из них заявляются авторы проектов, представляющие оригинальные черты исторического и культурного наследия Екатеринбурга, посвящённые памяти исторических личностей и событий, а также авторы работ, тематически связанных с уральской столицей или отражающих повседневную жизнь города. Так, на конкурс представлен памятник «Братьям Агафоновым» — екатеринбургским купцам и меценатам, внёсшим большой вклад в развитие Екатеринбурга. Кроме того, на рассмотрение жюри представлена скульптура «Старик Б. У. Кашкин», посвящённая самому экстравагантному художнику Евгению МАЛАХИНУ.

Во вторую номинацию заявляются авторы работ, представляющих тенденции развития современного искусства. Так, в этой номинации представлены такие проекты, как «Декоративная скульптура Мюнхгаузен», «Авангард: объект 415», «Человек-птица». Как отметил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил ВЯТКИН, проведение конкурса малых архитектурных форм имеет большое значение для жизни столицы Урала. В рамках именно этого мероприятия происходит отбор проектов, которые впоследствии появляются на улицах города, а значит, с каждым годом Екатеринбург становится красивее и привлекательнее.

Стоит отметить, что лучшие проекты жюри назовёт в понедельник, 14 ноября, а торжественное награждение победителей состоится 22 ноября.

По информации www.ya66.ru

erid: erid: