«Вечер…» — городу в подарок » новости Екатеринбурга и УрФО

«Вечер…» — городу в подарок

13-11-2014, 08:00
«Вечер…» — городу в подарок
Фото:

Этот симпатичный гном, знакомый многим, кто бывал в Музее изобразительных искусств (Воеводина, 5), украшает постамент одного из главных екатеринбургских шедевров — чугунного Каслинского павильона. Сейчас гному поручено важное дело: он стал главным персонажем афиши шестого общегородского проекта «Огни Екатеринбурга. Вечер музеев» и зовёт нас праздничным вечером в музеи.

Для тех, кому не хватает дня, чтобы посмотреть музейные коллекции, кто впечатлён «Ночью музеев» и ищет новых впечатлений, для всех екатеринбуржцев город приготовил подарок Городу. 18 ноября, в исторический день основания Екатеринбурга, его десять ведущих музеев с 18.00 до 22.00 будут принимать посетителей бесплатно. В этой десятке, конечно, и тот музей, где живёт этот гном-глашатай, — Музей изобразительных искусств. Оба его здания (пер. Воеводина, 5; ул. Вайнера, 11) приглашают гостей посмотреть в музейных стенах уникальные собрания русского и европейского искусства, творения отечественных мастеров авангарда и второй половины ХХ века. Живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, уникальные изделия камнерезов и ювелиров… Все экспонаты и их тайны (а секретов немало) предстанут перед нами в этот ноябрьский тёмный вечер в светлых залах музеев…

В шестой раз администрация Екатеринбурга и его управление культуры представляют общегородской музейный проект «Огни Екатеринбурга. Вечер музеев». Он посвящён нашему городу, и всех нас приглашают стать его участниками по бесплатному билету. Его можно распечатать с официального сайта проекта или получить в кассах тех музеев, которые намерены посетить. Организаторы советуют позаботиться о бесплатном билете заранее, чтобы гарантированно получить «вечерний музей в подарок». Экспресс-экскурсии по экспозициям будут проходить каждые полчаса, начиная с 18.00. На финальную экскурсию пригласят в 21.30, а в 22.00 вечер завершится.


В темноте ноябрьского вечера Музей истории Екатеринбурга светится огнями. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Итак, бесплатно, но с теми самыми билетами откроют для всех желающих свои двери десять музеев. На самом деле — больше, потому что некоторые наши музеи расположены на нескольких площадках, и все они будут работать в городской День рождения. Это: Музейный центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5), Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26; ул. Карла Либкнехта, 36 — Дом Метенкова), Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26), Музей изобразительных искусств (пер Воеводина,5; ул. Вайнера,11), все музеи объединённого Музея писателей Урала (Литературный квартал: ул. Пролетарская — ул. Толмачёва; ул. Чапаева, 11), музеи Краеведческого музея (ул. Малышева, 46; пр. Ленина, 69/10; ул. Горького, 4; ул. Добролюбова,14; ул. Розы Люксембург, 9/11), Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37), Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» (ул. Крылова, 2а), Музей истории развития трамвайно-троллейбусного управления (ул. Степана Разина, 51), Екатеринбургская академия современного искусства (бульвар Культуры, 3), обладающая теперь галереей современного искусства. Подробная программа каждого из музеев и расписание экскурсий уже есть на упомянутом сайте.

Девиз наших музейщиков в этот Год культуры: «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас!». Он воплощается в их работе для нас, в чём сможем снова убедиться праздничным екатеринбургским вечером. Не только постоянные экспозиции откроются музейным гостям для просвещения и эстетического удовольствия, но и совсем новые выставки. Так, Музей истории Екатеринбурга представит по-новому трёх известных героинь, каждая из которых занимает «именное» знаковое место в истории нашего города. Выставка так и называется «КАТЕРИНбург», открылась только что — 12 ноября, и ВЕ расскажет о ней в одном из ближайших номеров в преддверии «Вечера музеев».

erid: erid: