Номинант «Бах» дебютирует, ветераны продолжают… » новости Екатеринбурга и УрФО

Номинант «Бах» дебютирует, ветераны продолжают…

25-11-2011, 08:00
Номинант «Бах» дебютирует, ветераны продолжают…
Фото:

На финишную прямую вышел ежегодный Городской конкурс «Лучший музейный проект года»-2011. Вчера в Музее истории Екатеринбурга состоялась общественная презентация проектов-номинантов.

Музейный конкурс проходит каждый раз на новую тему. Нынче его организатором — управлением культуры администрации Екатеринбурга — была предложена такая: «Информационные технологии — архитектура музейной реальности». Участников ровно дюжина, но любой из проектов-номинантов представляет собой недюжинный и современный результат музейной работы. Так, Музей истории Екатеринбурга выдвинул на конкурс проект под названием «Нам сверху видно всё». Это интерактивная панорама Екатеринбурга, где можно найти и сопоставить современные городские объекты с теми, что были на их месте в конце XIX века. Буквально и наглядно «перелистать» историю городской архитектуры до сегодняшнего момента.

Один из ветеранов конкурса — Музей изобразительных искусств — претендует на лидерство сразу в трёх номинациях. Выставка-инсталляция французского художника Пьера КУЛИБЁФА «В лабиринте», знакомящая зрителей с современным западноевропейским искусством, стала номинантом «Инноваций». Два музейных издания — альбом-каталог частной коллекции Виктора МАСЛАКОВА «Писан бысть сей Святой образ в Невьянском заводе» и альбом к 75-летнему юбилею ЕГМИИ «От иконы до супрематизма. Русская живопись в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств» — представлены в номинации «Издание года». А номинантом «Музейной педагогики» стал благотворительный проект «Искусство против рака», чей адресат дети — пациенты ОДКБ №1.

Участвуют в конкурсе и другие его ветераны — неоднократный обладатель Гран-при (в том числе и 2010 года) объединённый Музей писателей Урала, многократный победитель Музейный центр народного творчества «Гамаюн», не раз отмеченный конкурсными дипломами музей «Шурави»…

Интересно, что в конкурсе-2011 участвует музейный проект коллектива, члены которого музейщиками не являются. Камерный оркестр «В-А-С-Н» дебютирует и представляет свои «Музейные истории» в номинации «Инновация». Дело в том, что этот известный оркестр действительно создал свою музейную историю. Это не только красивое «сопровождение» музыкой вернисажей, встреч, особых музейных мероприятий, но и концерты под сводами музеев. Иначе говоря, «В-А-С-Н» использует современные коммуникативные средства в работе со слушателями через сотрудничество с музеями Екатеринбурга.

Названия проектов-лауреатов и имена их создателей мы узнаем совсем скоро, в знаковый для нашего города день. Они будут объявлены в день святой Екатерины, 7 декабря, на торжественной церемонии в Камерном театре.

erid: erid: