Для тех, кто вышел на маршрут, — экскурсия... в стихах » новости Екатеринбурга и УрФО

Для тех, кто вышел на маршрут, — экскурсия... в стихах

26-08-2011, 08:00
Для тех, кто вышел на маршрут, — экскурсия... в стихах
Фото:

Сегодня школьным музеем мало кого удивишь. Но музей гимназии № 9 (проспект Ленина, 33) потряс воображение даже видавших виды профессионалов: во-первых, он расположен на двух этажах сразу, а во-вторых, располагает интереснейшей экспозицией.

Среди экспонатов есть вещи по-настоящему уникальные: например, столетний пень, оставшийся от тополя, росшего ещё в XIX веке на месте «девятки»; фотографии и личные вещи основателей гимназии и её знаменитых выпускников (среди которых известный краевед Онисим КЛЕР и офтальмолог Николай МИСЛАВСКИЙ); есть даже плиты, которыми было выложено крыльцо гимназии в первые годы после её основания. Ну, и самое главное — экскурсоводами в нём трудятся сами учащиеся «девятки». Да ещё и экипированные в театрально-ролевом стиле: в гимназические платья и сюртуки конца позапрошлого века. Да ещё и рассказывающие об истории любимой альма-матер... в стихах. Также в роли экскурсоводов по музею выступили известный в городе искусствовед Светлана ДОЛГАНОВА и преподаватель гимназии № 9 Тамара РУССКИХ (на снимке).

Разумеется, такой перформанс происходит не каждый день, но в минувший четверг был случай особый, ведь в гости к «девятке» пришли участники ежегодного «Демидовского маршрута», который стартовал полтора десятилетия назад по инициативе администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА. Целевая аудитория маршрута — «передовики» музейного дела и работники культурной сферы Екатеринбурга, однако на сей раз в ряды экскурсантов «затесались» персоны весьма значимые: вице-консул Германии в Екатеринбурге Маркус ВОРСТЕР, начальник отдела культуры администрации района Марина БОРОВКОВА, ведущие культурологи Уральского федерального университета.

Впрочем, в стенах «девятки» участники «Демидовского маршрута» пробыли недолго — впереди их ждал длинный, но увлекательный марафон по 14 памятникам истории и культуры уральской столицы, среди которых были музей-кафе «Демидов» (ул. Февральской революции, 9) с экспонатами уникального каслинского литья, Дом актёра (ул. 8 Марта, 8), особняк купцов Агафуровых (ул. Сакко и Ванцетти, 28), галерея «Окно» в ЦКиИ «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1). Завершилось «путешествие во времени» у символической границы Европы и Азии на Ново-Московском тракте.

Евгений СУСОРОВ.

vesys@urn.ru

Фото Екатерины ФОМИНЫХ.

erid: erid: