Крючок держит… настроение » новости Екатеринбурга и УрФО

Крючок держит… настроение

11-03-2015, 08:00
Крючок держит… настроение
Фото:

«Крючки прилетели!» — восклицают сейчас в галерее ПоЛе, как будто встречают весенних грачей.

Это действительно выставка крючков — бытовых предметов, на которые можно повесить и шубу, и куртку, и сумку: выдержат. Бытовых, но не простых, а художественных, и порой даже «крылатых». Их создатель — мастер художественной ковки Алексей ПОТОСКУЕВ. Его персональная выставка открывается в упомянутой галерее (ул. Ленина, 50, корп. «Ж», здание Свердловской киностудии), 12 марта, вход — свободный.

Накануне вернисажа арт-директор галереи Вера ЛЕБЕДЕВА рассказала ВЕ о выставке и кузнеце:

— Работы кузнеца Алексея Потоскуева — стальные, кованые, с грубой клёпкой, по определению можно было бы отнести к стилю стимпанк, если бы… Если бы не мягкая лирическая нота, свойственная автору. Его крючки, которые «прилетели» к нам на выставку, годятся для чего угодно, но главное — для настроения. Работы выполнены в совмещении техник просечного железа и художественной ковки. Они напоминают одновременно и декорации сказочных фильмов, и лубок, и народные игрушки…

Первая выставка в ПоЛе состоялась в 2010 году и была посвящена игрушкам: «Уральское детство — железные игрушки». Эта выставочная серия крючков тоже выросла из авторской разработки и давнего увлечения Алексея — кованых игрушек, которые он придумывал когда-то для своего сына. Словно игрушки, крючки сделаны с добрым юмором и неожиданно соединяют трогательность сюжетов и форм с очень жёстким материалом — сталью. Парадокс соединения нежного образа и грубого металла рождают дополнительную улыбку. Организаторы выставки полагают, что для каждого здесь найдётся свой, цепляющий за живое, крючок. По крайней мере, галеристов ПоЛе уже здорово зацепило. «Крючки прилетели!» продолжают галерейный проект «Ниша в искусстве», посвящённый оригинальным художественным высказываниям.

Из досье

Алексей Потоскуев родился в 1968 году в Верхней Пышме, в семье художника. Учился в Свердловском архитектурном институте (ныне Уральская Архитектурно-художественная академия) по специальности «Гражданская архитектура». А с 1995 года — подмастерье, затем ученик и мастер в кузнице знаменитого екатеринбургского кузнеца-художника Александра ЛЫСЯКОВА. С 2000 года Алексей — автор собственных проектов, авторских разработок в художественной ковке и прорезной игрушке. Участник кузнечных фестивалей в Перми, Соликамске, д. Пороги (Челябинская область). В 2013 году экспертным советом ему присвоено звание «Мастер народных промыслов». С 2014 года ведёт собственное кузнечное производство в Горном Щите.

erid: erid: