Награда «Пиноккио» от «Арлекина» » новости Екатеринбурга и УрФО

Награда «Пиноккио» от «Арлекина»

13-05-2015, 08:00
Награда «Пиноккио» от «Арлекина»
Фото:

Национальная театральная премия «Арлекин» — это своего рода «филиал» премии «Золотая Маска». Всероссийский фестиваль, предшествующий награждению новых лауреатов, всегда проходит в конце апреля в Санкт-Петербурге. Он представляет лучшие произведения театров страны, адресованные маленьким и юным зрителям, которые и соревнуются за награды «Арлекина» в разных номинациях. Так, актриса нашего ТЮЗа, народная артистка России Любовь ВОРОЖЦОВА награждена персональным «Арлекином» с замечательной формулировкой: «За великое служение театру».

Нынче «Арлекин» позвал на сцену в 12-й раз. Екатеринбург представил в конкурсную программу XII Всероссийского фестиваля спектакль «Пиноккио» муниципального Театра кукол. Как это было, для читателей ВЕ рассказывает пресс-атташе театра Людмила ШЕГАЛ:

— Участники фестиваля и питерская публика увидели нашего «Пиноккио» 25 апреля на сцене детского музыкального театра «Зазеркалье». Несмотря на технические сложности, связанные с особенностями сцены в музыкальных театрах, спектакль прошёл на очень высоком художественном уровне, артистов неоднократно вызывали на поклон. После спектакля состоялось обсуждение со зрителями, в котором приняли участие ребята от 4 до 15 лет. Даже самые маленькие прекрасно восприняли спектакль, сопереживали всем неудачам и победам нерадивой деревянной куклы, а ребята постарше очень интересно рассуждали о маске и специфике её воздействия на зрителя…

Кот (Валерий БАХАРЕВ), Лис (Алексей ПОЖАРСКИЙ) «уговаривают» Пиноккио (Анастасия ОВСЯННИКОВА). Фото: архив редакции.

Обычно театры кукол не участвуют в «Арлекине», но экспертный совет фестиваля, посмотрев екатеринбургско-флорентийский спектакль, был настолько впечатлён, что сделал для нашего театра исключение. Маленькая предыстория успеха: спектакль «Пиноккио» — это совместный проект екатеринбургского Театра кукол и флорентийского Цахес-Театра (Zaches teatro, Италия), премьера состоялась 27 сентября 2013 года. «Пиноккио» уже отмечен наградами нашего фестиваля «Браво!», а в сентябре 2014-го — на екатеринбургском Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий». Поставили спектакль режиссёр Луана ГРАМЕНЬЯ и художник Франческо ДЖИВОНЕ (оба — Zaches teatro), перевод инсценировки знаменитой книги Карло КОЛЛОДИ сделан в Екатеринбурге Алексеем КОКИНЫМ, сыграли в нём наши актёры, а художественным руководителем совместного проекта стал главный режиссёр екатеринбургского Театра кукол Евгений СИВКО. О премьере ВЕ рассказывал своим читателям 28 сентября 2013 года — сразу после генерального прогона.

И вот 28 апреля этого года к числу наград наш «Пиноккио» прибавил «Арлекина» — стал лауреатом Национальной театральной премии в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля». Получив поздравления, наш театр не собирается «почивать на лаврах». В середине мая «Пиноккио» отправится в Омск — на IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина».

erid: erid: