«Мобилка» для вольных читателей » новости Екатеринбурга и УрФО

«Мобилка» для вольных читателей

17-06-2015, 08:00
«Мобилка» для вольных читателей
Фото:

Летняя программа Муниципального объединения библиотек (МОБ) направлена на то, чтобы расширить библиотечные границы и территории, стать ближе к своим настоящим и будущим читателям. Один из проверенных способов — читальные залы под открытым небом, куда не надо записываться, а можно просто заглянуть по пути.

Множество «мобильных читалок», работающих постоянно или по определённым дням, развёрнуто в непосредственной близости от библиотек, в уютных двориках, зелёных зонах. Именно в такие «залы» приглашают библиотека № 6 (ул. Белореченская, 26) и библиотека № 42 (ул. Шефская, 96). Ежедневно в течение всего лета будет работать летний читальный зал в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Принимает вольных читателей и «мобилка» в парке «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111).

Здесь можно не только почитать книги и полистать журналы. Так, в парке на ул. Чкалова 18 июня состоится игра-путешествие «Что за прелесть эти сказки», которую проведёт библиотечный информационный центр «Юго-Западный» (ул. Чкалова, 117). В парке им. 50-летия комсомола (ул. Шаумяна — Ясная) в течение июля — августа будет проводиться игра-развлечение «Как я знаю ЕРШОВА» (организатор — библиотека № 8, ул. Посадская, 28/5). На детской площадке Дендрологического парка (ул. Первомайская, 85) каждое воскресенье в полдень детей и подростков ожидают литературные викторины и громкие чтения, конкурсы рисунков, игры на лужайке, знакомство с детской периодикой.

Ещё одно «специальное предложение» этого лета — познавательные пешеходные экскурсии по Екатеринбургу, которые организуют библиотеки МОБ. Библиотека № 23 (пер. Короткий, 12) планирует 27 июня совершить увлекательное путешествие по местам, связанным с творчеством Владислава КРАПИВИНА, а в завершение прогулки — прийти к дому, где живёт наш выдающийся земляк. Пройти от улицы Маяковского до улицы Пушкина, а заодно поговорить о любимых писателях и вспомнить их строки приглашает 30 июня в 11.00 библиотека № 9 (ул. Студенческая, 3). Подробности литературных прогулок, записи на экскурсии и детали работы летних «мобилок-читалок» можно уточнить на сайте Муниципального объединения библиотек —  моб.YA66.ru.  Библиотекари надеются, что это лето в Год литературы станет для екатеринбуржцев временем новых книг и новых литературных открытий.

erid: erid: