«На море! На воды!» — девиз аристократии » новости Екатеринбурга и УрФО

«На море! На воды!» — девиз аристократии

18-07-2015, 08:00
«На море! На воды!» — девиз аристократии
Фото:

Какими были дачные сезоны на рубеже XIX и XX веков, самые популярные направления туристического сезона 1910 года. Обо всём этом можно узнать на выставке «Из жизни отдыхающих», которая открылась в среду, 15 июля, в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41). Это совместный проект с Музеем этикетки. Сотрудничеству этих учреждений культуры уже более 10 лет.

На выставке представлены почтовые карточки, обёртки шоколадных конфет и мыла, рекламные объявления, фотохроника тех лет и вырезки из журналов. А посвящены все эти экспонаты отдыху на даче, а также вояжам на российские и зарубежные курорты.

— Наша выставка показывает, что людей на даче волновали те же проблемы, что и сейчас. Дожди, комары, мухи… — говорит заведующая музеем этикетки Алла КУЗНЕЦОВА. — Надо сказать, что даче в ту эпоху уделялось больше времени, чем сегодня. В моде были дачные романы.

Иллюстрацией дождливой погоды служит сатирическая зарисовка из журнала «Будильник» за 1899 год с подписью «Хорошее нынче лето стоит, нечего сказать! Всё дожди, дожди…» На картинке обыватель идёт с зонтом и в галошах.

Дачники могли найти для себя в журналах полезную информацию. Например, схему конструкции крысоловки. Или в «Положении о дачах» прочитать пункт о том, что переломанная по дороге на дачу мебель идёт на топку печей в холодные дни. А также обратить внимание на такой совет: ступать по лестницам и мезонинам следует осторожно, чтобы в случае провалов не причинить ушибов соседям.

Второй тематический раздел выставки посвящён путешествиям. «На море! На воды!» — таков был девиз российской аристократии. Среди излюбленных направлений для отдыха — Крым, Рижское взморье и русская Ривьера — Сочи. На стендах можно увидеть фотографии с коллекцией купальных костюмов.

Для лечения минеральной водой и целебной грязью жители царской России тянулись на курорты Кавказа — в Пятигорск и Ессентуки. Кстати, производители шоколада, пряников, чая использовали иллюстрации мест отдыха в рекламных целях. На этикетках изображены ближние и дальние, самые экзотические уголки планеты.

Впрочем, русские туристы любили путешествовать и по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Правда, в этих поездках приходилось преодолевать различные трудности. И главным для путников было — передать родным, что с ними всё в порядке. На почтовой открытке с видом Уральских гор турист написал: «Где-то в Азии. Жив и здоров».

Развлечением для детей в поездках были конфеты с загадками на обёртках. Они также погружают нас в атмосферу столетней давности. Попробуйте и вы разгадать задачки. «Пойду в баню чёрным, а выйду красным» (рак — любимое блюдо русских). «Кожа толста, мясо нежное, а кровь очень сладкая» (арбуз).

erid: erid: