«Кармен» № 13: готовьтесь к шоку » новости Екатеринбурга и УрФО

«Кармен» № 13: готовьтесь к шоку

10-09-2015, 08:00
«Кармен» № 13: готовьтесь к шоку
Фото:

В Театре оперы и балета (пр. Ленина, 46а) полным ходом идут репетиции первой премьеры нового сезона. Меньше чем через месяц екатеринбургская публика увидит оперу «Кармен» Жоржа БИЗЕ в постановке народного артиста России Александра ТИТЕЛЯ.

Художественный руководитель и главный режиссёр оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко с середины 1980-х до 1991 года возглавлял наш Оперный. В репертуаре екатеринбургского театра есть и теперь его постановка — опера МУСОРГСКОГО «Борис Годунов», созданная в 2012 году к 100-летию нашего театра. И вот французский композитор Бизе и его испанская «Кармен». На сцене московского театра, где режиссёр работает, он уже ставил эту оперу, однако для екатеринбургской публики подготовил нечто новое. Перед началом репетиций Александр Титель представил артистам свой замысел:

— «Кармен» и «Травиата» по статистике — самые популярные оперы в мире. На земном шаре нет ни одного оперного уголка, где бы не шли «Кармен» или «Травиата». И чтобы сказать что-то «своё», индивидуальное, есть несколько путей постановки спектакля. Наш путь — это заглянуть в самую глубину произведения. В марте 1875 года, после первой премьеры, опера «Кармен» была отвергнута публикой, потому что Бизе вывел на сцену реальных людей своего времени, людей из низших слоёв общества. Это шокировало публику. Подобного эффекта хотелось бы достигнуть и в нашем спектакле. Природа Кармен наиболее ярко проявилась как природа французского шансона. Поэтому никаких русских оперных интонаций быть не должно. Органичный, лёгкий, естественный французский шансон и испанская жара и нега. На этом контрасте проявятся страсть, кровь… Это — «Кармен».


Александр ТИТЕЛЬ рассказывает артистам о режиссёрской концепции. Фото: предоставлено театром.

Действие оперы в новой постановке перенесено в 50—60-е годы ХХ века. В главных партиях выступят приглашённые солисты. Хозе — Липарит АВЕТИСЯН, ведущий солист в Ереванском Национальном театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. Ксения ДУДНИКОВА — восходящая звезда Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Именно в нашем театре Ксения впервые выйдет в роли Кармен. Оперой «Кармен» екатеринбургский Театр оперы и балета откроет 7 октября свой 104-й театральный сезон. Это уже 13-я по счёту постановка «Кармен» в Екатеринбурге, на этой сцене.

erid: erid: