Арбузное настроение в подсолнухах » новости Екатеринбурга и УрФО

Арбузное настроение в подсолнухах

7-11-2015, 08:00
Арбузное настроение в подсолнухах
Фото:

Озорное, манящее и дразнящее название дала своей выставке живописи Надежда ВАЖЕНИНА: «ПЛИЗЗЗ — АРБУЗЗЗ!». Действительно, ягода эта — конечно, еда, но больше чем еда. Арбуз — праздник! Проверено. Когда он, красный, сочный, аппетитно разрезанный, красуется на столе, настроение сразу как-то поднимается. Оно повышается, даже если плод не настоящий, а нарисованный. Во всяком случае, когда вижу натюрморты с арбузами Надежды Важениной, неконтролируемо появляется улыбка.

Выставка со свободным входом открыта в галерее «Альбом» музыкального училища им. П. И. Чайковского (ул. Первомайская, 22). И представлены там отнюдь не только арбузы. Здесь целый живописный цветник. Особенно впечатляют подсолнухи. И урожайный апофеоз дынь, персиков, тыкв… И всё же красные арбузы стали своеобразным камертоном экспозиции, где эмоционально передана яркость и щедрость мира. Надежда Важенина сама встречала гостей вернисажа и объясняла своё творческое кредо:

— У нас такая красивая талантливая планета. Когда берусь за кисть, всегда ощущаю связь с неотразимой силой этой красоты. Я ведь по натуре романтик. Мне нравится видеть за обыденной действительностью нечто фантастическое, волшебное, прекрасное…


«Арбузное настроение». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Художница Надежда Важенина любит пышное природы проявление, если слегка переиначить пушкинскую строку. Не увяданье, нет. Цветение, время приношения ею плодов людям. Если у неё на холсте подсолнух, то грандиозный, монументальный — настоящий цветок солнца, царственный любимец Людовика XIV, которого так и называли — «Король-солнце». Куст калины превращается под её кистью в фейерверк багряных гроздьев среди трепещущей листвы. Или ворох жёлтых, как солнце, даров осени… Или эти арбузы, исходящие соком… Надежда рассказывает:

— Мне кажется, надо очень любовно и очень пристально вглядываться в мир. Тогда под большим и пыльным листом лопуха можно разглядеть эльфа, а среди лепестков цветка отчётливо различить Дюймовочку. Мне нравятся театр, поэзия, музыка. Поэтому люблю в живописи театральность, поэтичность, музыкальность…


«Романтичный натюрморт». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Подсолнухи для Надежды Важениной — «персонажи», любимые наравне с праздничными арбузами. Она считает, что у них помимо несомненных живописных достоинств есть способность приносить удачу. Во всяком случае, лично ей:

«У меня даже примета такая есть — если на холсте изображён подсолнух, пусть даже самый маленький, где-нибудь в углу, эта работа непременно попадет в хорошие руки…»

А выставка «ПЛИЗЗЗ — АРБУЗЗЗ!» с самого начала попала «на хорошие глаза». Была свидетелем, как её посетители смотрят на работы художницы. В эти промозглые дни предзимья вдвойне приятно погреть и душу, и взгляд среди этих ярких, весёлых, темпераментных натюрмортов с «арбузным» настроением — очень живых, несмотря на жанр. И лица зрителей обращены к ним, как поворачивается к солнцу цветущий подсолнух.

erid: erid: