Стержень Дениса Мацуева » новости Екатеринбурга и УрФО

Стержень Дениса Мацуева

22-06-2016, 17:07
Стержень Дениса Мацуева
Фото:

«РОССИЯ!» — именно с этим громогласным и воинственным лозунгом в поддержку сборной России по футболу (которая выбыла из ЧЕ-2016) залетел в зал Денис МАЦУЕВ. Публика среагировала весьма удивлённо, местами послышались хохотки.

Во вторник, 21 июня, в Доме журналистов (ул. Клары Цеткин, д. 1) состоялась творческая встреча одного из лучших пианистов современности. Она была приурочена к открытию международного музыкального фестиваля, который проходит в Екатеринбурге с 21 по 23 июня. С высоким гостем, а как сказал сам Мацуев, «прошу заметить, 1 метр 92 сантиметра», поговорили о мероприятии, о музыке и о семье.

— Этот фестиваль интересен изнутри, потому что основной акцент делается на поиск талантов. Я считаю своей миссией искать молодые «искорки» по всей стране.

О Екатеринбурге и переживаниях

Денис Мацуев бывал на сценах уральской столицы уже больше 30 раз. По его словам, наш город представляет для него особую ценность. А каждое выступление волнительно.

— Для меня выступать здесь — это огромное счастье, потому что мой «роман» с Екатеринбургом длится уже около 20 лет, — рассказывает Денис. — Каждый мой приезд — это какой-то новый поворот. Екатеринбургская публика — одна из самых понимающих у нас в стране и уже много повидавшая. Каждое выступление проходит будто в первый и последний раз одновременно. Это огромная ответственность, словно сдаю важный экзамен. А что же касается волнения, то оно у меня своеобразное. Это не трясущиеся коленки, нет. Это кипение внутри меня, я жду не дождусь, когда уже выбегу на сцену к своему любимому зрителю. Это сравнимо с эмоциональным вулканом.

О любимом — о музыке

Конечно, тема музыки не осталась в стороне. Ведь это то, чем культовый пианист живёт и дышит, его смысл и огромная любовь. То, что по его словам каждый день толкает на новые свершения.

— Джаз — это то, без чего я не могу находиться на сцене, — признаётся Мацуев. — Кстати, на концертах я не люблю договариваться заранее с дирижёрами о том, как будет идти импровизация. Мне по душе сиюминутное озарение, что передалось от папы, который сам по себе потрясающий джазмен. Помните, в фильме «Мы из джаза» прозвучал вопрос «А что такое импровизация»? И вы знаете, я полностью согласен с тем ответом — «Это полёт твоей души». Что касаемо моего отношения к музыке, расскажу на примере. Недавно я выступал в Израиле, там арабы и евреи сидели рядом, представляете? На мой взгляд, музыка является тем самым терапевтом, который способен вылечить любые разногласия, недомолвки и конфликты. Они просто остаются за стенами во время концерта. Я уверен в том, что классическая музыка может успокоить людей.

О семье и детстве

На протяжении всего разговора Денис вёл себя раскрепощённо и открыто, как будто разговаривал со старым добрым другом. Как оказалось, такой характер у него был не всегда, просто постоянно существовала хорошая мотивация к совершенствованию.

— Мои родители научили меня относиться ко всему с глубочайшей самоиронией, будь то похвала или критика, — поделился Мацуев. — Они не дают мне расслабиться даже после успешного концерта, о котором пишут «самое лучшее выступление сезона». Мама с папой говорят совершенно другие слова. Конечно, может быть, они это делают в профилактических целях, что тоже хорошо, но факт в том, что они знают, КАК я могу играть, мои возможности, поэтому я всегда к ним прислушиваюсь.

Отлично помню, что когда я был маленьким, упражнялся от силы час за инструментом, слава богу, мне этого хватало. Моим педагогом был мой папа. Он понимал, что у меня «стержень» в одном месте, и я долго не могу заниматься одним делом. В принципе-то, и сейчас особо ничего не поменялось.

erid: erid: