Вышла седьмая книга Коляды » новости Екатеринбурга и УрФО

Вышла седьмая книга Коляды

19-08-2016, 17:44
Вышла седьмая книга Коляды
Фото:

В воскресенье, 21 августа, в «Коляда-театре» (пр. Ленина, 97) состоится презентация седьмого тома сочинений видного культурного деятеля уральской столицы Николая КОЛЯДЫ. Напомним, что шестой том вышел в июне этого года, перед фестивалем «Коляда-Plays», а всего планируется издать 12 томов. В новую книгу вошли пьесы «Амиго», «Тутанхамон», «Птица Феникс», «Уйди-уйди», «Группа ликования», «Вор», «Кашкалдак», «Я у мамы дурочка», «Трёхглазка». После презентации книги актёры прочтут пьесу «Кашкалдак». Накануне презентации автор любезно согласился ответить на ряд вопросов для нашего издания.

— Николай Владимирович, какие пьесы из седьмого тома уже были поставлены в вашем и других театрах, а какие представлены впервые?

— В настоящий момент в моём театре поставлены пьесы «Амиго», «Тутанхамон», «Группа ликования». Кстати, последняя идёт во многих театрах России. «Птица Феникс» некоторое время назад шла у нас в театре и в других городах. Пьеса «Уйди-уйди» была поставлена в Москве, в театре «Современник», с Валентином ГАФТОМ и Еленой ЯКОВЛЕВОЙ в главных ролях, я был режиссёром этого спектакля. Пьесу «Вор» ставили в Америке, в Германии, в России. А пьесу «Кашкалдак», поставленную в разных театрах России, будут читать мои актёры на презентации.

— А это правда, что большинство своих пьес вы пишете в Логиново, в своём деревенском доме?

— Да, это правда, потому что там очень тихо, нет Интернета, ничто не отвлекает от творчества, даже телефон плохо ловит. Всё очень напоминает мне моё детство. Я написал 120 пьес, и боюсь, что некоторые пьесы могут даже не войти в собрание сочинений. Сейчас в типографии Асбеста, где я печатаю свои книги, начали верстать восьмой том. Все тома приблизительно одинаковой толщины были, где-то по 400 страниц. У меня нет ни редактора, ни корректора, я сам всё делаю. В книге так и написано: «Собрание сочинений выходит в авторской редакции». В первом томе были рассказы, которые никогда нигде не печатались. Кстати, за первый том я получил литературную премию Бажова в январе этого года. Так что много пьес, всё не поставишь в своём театре, пусть другие театры ставят.

— А где можно приобрести ваши книги?

— Книги продаются только у нас в театре. Нигде в Интернете их не будет. Я хочу, чтобы они попали в руки тех людей, которым они действительно нужны. Книги я издаю за свой счёт. Никто не пришёл ко мне и не сказал: «На, Коля, вот тебе деньги, издай себе собрание сочинений». Издание одного тома стоит 400 000 рублей. Я продаю свой первый том, зарабатываю на следующий. Мне приятней, когда приходят зрители из других городов, стран, когда приходят актёры, режиссёры и покупают. Читать пьесы не всякий может и не всякий любит. Скорее всего, это особое искусство.

— Неужели от издания книг нет совершенно никакой прибыли?

— Финансовой прибыли нет. Но, знаете, не у всякого живущего ныне писателя может выйти собрание сочинений. Мне хочется собрать всё вместе. К слову сказать, вот здесь, на корешке книги, картинка, как думаете, что она означает? Это старинная русская вышивка и эмблема «Коляда-Plays» в Варшаве. Некая бабушка, которая держит в руках два солнышка. Я очень люблю всё, что связано с вышивками. Не всякий, может быть, понимает, что к чему, возможно, многие думают, что это абстрактный рисунок. На самом деле в этом есть смысл. Я сам придумывал дизайн своих книг, мне нравится, что они такие яркие, красные, бросающиеся в глаза. 

erid: erid: